Или это применяется только к действующим военнослужащим?

Кратко о проблеме: Доброе утро. Прошу прощения, нашел вас в одном из чатов, решил написать. Подскажите ели не сложно: по поправкам в законе о возврате участникам СВО лишенным водительского удостоверения. Меня интересует вот такая ситуация: Я участник СВО, Ветеран боевых действий. В зоне СВО пробыл почти 3 года, после был демобилизован из-за нескольких ранений. Имею государственные награды, полученные за время службы в зоне СВО, также имею все справки подтверждения факта моего участия.Так сложилось, что немного (или много) нахулиганил. Был остановлен сотрудниками ГИБДД, на моем автомобиле были выявлены номера с «откидным» приспособлением, по суду был лишен сроком на 6 мес. (Месяц назад). Могу ли я воспользоваться поправкой в законе как ветеран с гос наградами за СВО, чтобы ранее забрать водительское удостоверение, если лишен был после окончания службы? Или это применяется только к действующим военнослужащим? Дадите понимание положительное либо отрицательное - в любом случае буду благодарен. Хоть ясность будет. Спасибо.

, Клиент, Ялта
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы нахулиганили уж будучи уволенным, то к сожалению не получится забрать.

В силу ст. 32.6.1 КоАП РФ прекращение исполнения наказания применяется к тем кто проходит службу и награжден госнаградами или уволен в период исполнения наказания

 Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса,в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи
прекращается
со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании

В части 1 этой статьи как раз указано на то, что лицо должно проходить службу и привлекаться для выполнения задач специальной военной операции.

Клиент
Клиент, Ялта
Я вас понял, большое спасибо.
Просто лажу, читаю что люди пишут, и толком ничего не разберу. Кто-то пишут что забирали в похожих с моей ситуациях (имею ввиду были лишены после увольнения со службы), но насколько это правда — тут уж неизвестно. Может думаю и получалось у кого-то, но наверное судья просто в хорошем так сказать расположениии духа был )))

Может получиться если судья особенно не разбирается .

Такое бывало.

Попробуйте тем не менее