Добрый день, у меня был долг в банке по п/ п я его полность оплатила 4 июля 2022 г, а 15 июля 2022 банк продал мой долг коллекторам, что делать в это ситуации?

, Светлана, г. Нижневартовск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана.

у меня был долг в банке по п/ п я его полность оплатила 4 июля 2022 г, а 15 июля 2022 банк продал мой долг коллекторам, что делать в это ситуации?

 Возможно, коллектор (пко) будет взыскивать с Вас, так называемые, «продолжаемые» договорные проценты, в силу части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Именно это — наиболее часто встречается, на практике.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Светлана!

Коллекторы могут попытаться взыскать этот долг, так как купили «пустой» пакет документов. Как только они свяжутся с вами (или если вы уже получили от них уведомление), необходимо действовать официально.

Вам нужно направить в коллекторское агентство письмо, в котором сообщить, что задолженность полностью погашена до момента ее продажи.

Если дело дошло до суда (коллекторы могут попытаться взыскать долг или заменить взыскателя по старому решению), ваша позиция очень сильна.

Что делать в суде:

Обязательно явиться на заседание или направить возражения.
Предоставить суду документы, подтверждающие полную оплату долга 4 июля 2022 года.
Сослаться на то, что на момент заключения договора цессии (продажи долга) 15 июля 2022 года обязательство уже было исполнено, а значит, продавать было нечего.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.

Скорее всего, сумма, которую вы внесли 4 июля, включала в себя и основной долг, и все проценты, начисленные на тот момент (включая, возможно, и проценты за несколько дней июля). Если вы оплатили полную сумму задолженности, указанную банком, значит, вы оплатили и проценты по состоянию на 4 июля.