Или, можно написать заявление о переносе отпуска?
Здравствуйте! В компании будут сокращения. С 1 мая нам всем придут уведомления о сокращении должности. А с 1 июЛя мы условно безработные. Дело в том, что сейчас у меня по графику отпуск с 5 июЛя. Хочу взять неделю-две за свой счет и как бы до 1 июля уехать в отпуск ( числа с 25.06 например). Но по графику отпуск начинается все равно с 5.07. Могут ли в таком случае меня сократить? Условно я не в отпуске же буду находится, а просто взяла дополнительные дни за свой счет ( с 25.06 по 04.07) Как быть в такой ситуации? Или, можно написать заявление о переносе отпуска? ( например вот на 25.06) Но одобрят ли его, если сокращают именно должность и отдела просто уже не будет существовать по документам с 1.07 и наших людей, кого не сократят, переведут уже в другой отдел работать. (Хочу уточнить, что у нас на 22.07 запланирована регистрация брака, если даже переносить отпуск, в связи с вступлением в брак, в таком случае могут одобрить этот перенос, несмотря на сокращение всего отдела?) Спасибо заранее!
Для получения консультации по трудовому праву рекомендуется обратиться к ко мне.Сократить сотрудника, находящегося в отпуске, по инициативе работодателя нельзя. Это закреплено в ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Даже если работник согласен уволиться, сократить его в течение отпускного периода неправомерно. Чтобы не нарушить закон, необходимо дождаться выхода сотрудника на работу и оформить увольнение по сокращению первым рабочим днём. Перенести отпуск на более позднюю дату, чем дата сокращения, можно только по обоюдному желанию сотрудника и работодателя. Если инициатором переноса отпуска выступает работодатель, то ему необходимо направить сотруднику соответствующее уведомление с просьбой выразить своё согласие или отказ в переносе. Если работодатель не соблюдает установленную законом процедуру сокращения, это может стать основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).