Органа предоставить мой номер сотового телефона в УК?

Имеет ли право сотудник гос.органа предоставить мой номер сотового телефона в УК?

, Татьяна, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу, сотрудник государственного органа не имеет права передавать ваш номер сотового телефона в управляющую компанию (УК) без вашего согласия. Это связано с тем, что номер телефона относится к персональным данным, а их обработка и передача регулируются Федеральным законом от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных».

Согласно статье 7 этого закона, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам и не распространять без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исключения, когда обработка персональных данных без согласия субъекта допускается, перечислены в статье 6 закона №152-ФЗ.

В случае нарушения вы можете:

— Обратиться с жалобой в вышестоящий орган или прокуратуру.
— Подать иск в суд о защите ваших прав, если нарушение причинило вам убытки или моральный вред.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая