Хочу узнать если мать дитей живая но лещина родительских прав по суду дети находятся на опеке при достижения 18 лет детям положено жильё от государства?
Добрый день. Хочу узнать если мать дитей живая но лещина родительских прав по суду дети находятся на опеке при достижения 18 лет детям положено жильё от государства?
Дети, лишённые родительского попечения (даже если мать жива, но лишена родительских прав), имеют право на получение жилья от государства по достижении 18 лет при соблюдении определённых условий. Это право закреплено в федеральном законодательстве, в частности в Федеральном законе от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Дети, оставшиеся без попечения родителей, включаются в список нуждающихся в жилье с 14 лет. Заявление подаёт попечитель, опекун или администрация учреждения, где находится ребёнок. Если это не было сделано вовремя, после достижения 18 лет сам претендент может подать заявление в уполномоченный орган (например, в региональное министерство строительства и ЖКХ).
После положительного решения о постановке на учёт по достижении 18 лет претендент должен получить жильё. Однако на практике ожидание может затянуться.
Если по каким-то причинам жильё не предоставили до 23 лет, у гражданина возникает право на получение жилищного сертификата. Его можно использовать для приобретения жилья в собственность или погашения ипотеки.
Обратитесь в орган опеки и попечительства для уточнения статуса ребёнка и возможности постановки на учёт для получения жилья.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы. С уважением! Н.А. Песоцкая
Здравствуйте, у меня есть такой вопрос. Я являюсь должником по элементам с 2017 года. На самом деле где-то до 20-21 годов я болел работать, я толком не мог, потому что находился по наблюдениям у психиатра, я мог работать исключительно в самых минимальных. В задачах, потому что я принимал очень сильные транквилизаторы и находился под наблюдением толком, не соображал, что мог сделать, а в это время моя предыдущая супруга. Пока я до того, как попал в больницу, она была со мной, но куда я попал в больницу, она ушла подала на развод в последующем, я какое-то время ходил, передавал ей деньги каждую неделю, по-моему. Но это никак не отражается после непродолжительных отношений, которые мы с ней были, она не давала мне толком общаться с моими детьми, не давала, никак разговаривать с ними всячески последующем, когда я начал уже более адекватно соображать. И интересоваться тем, что происходит в её семье с моими детьми, а она на отрез отказалась со мной встречаться, поменяла место жительства. И не давала знать, где находится? После подала на лишение отцовства. Я с большим трудом отстоял это право после подала на алименты с 2017 года приставы начали высчитывать всю эту сумму с того числа, + ко всему они не учитывали, что я был болен хотя внешне они видели. Мои родители им об этом сообщали, но приставы никак на это не реагировали, просто исполняли свою работу и говорили, что мы этим не занимаемся, нам не важно, мы работаем по документам, по факту на данный момент мне насчитали долг 170000 с лишним с того времени, когда был долг 170000 с лишним с того времени, когда был долг 170000 с лишним с того времени, когда был долг насчитан сумма. 300000 я постепенно сколько мог, работая выплачивал эти деньги через работодателя, через его бухгалтерии, но на данный момент сумма долга. Уменьшается очень мало в каждом банке сумма долга отражается разная на госуслугах, указана сумма 80 с лишним 1000 в Сбербанке, на которой перечисляется моя зарплата, сумма указана 150 и выше, когда я пришёл к приставам, просил сделать им, чтобы они сделали перерасчёт по всем долгам. Направили эти заявления в банке, они сказали, что это не их обязанности, и они этого делать не будут, потому что закон им это запрещает, я попросил пересчитать все перечисления, которые были сделаны мной от чеков до расписок вплоть до всех перечислений от работодателей. На что пристав отреагировала некорректно начала меня угрорызать и давить на то, что я виноват в том, что в виноват в том, что так получилось, когда я ей сказал, что это не её дело, и составить все все эти документы и составить их она мне. Сказала: идите в канцелярию, пишите заявление, я говорю: помогите мне составить официальное заявление, именно к вам она мне сказала, мы это не делаем, после чего начали давить на меня 3 пристава, которые находились в этом кабинете, объясняю тем, что я сам виноват. Тут всякие разные и им жалуемся, я им сказал, что я был болен, и я доказывать им ничего собираться не буду, хотя 1 из приставов, который вёл моё дело, но после сменился на другого, находящееся оба в этом кабинете. Начали меня своими формулировками топить, просто объясняй мне какую-то непонятную для меня вещь, я сказал, что я ничего не понимаю, объясните мне на словах, они просто сказали, как я понял, как я понял, как я понял, как я понял, как я понял. Пишите заявление в канцелярию, нам дела до этого нет, вот как поставить точки на том, чтобы приставы действительно занимались теми делами, которые им поручены они отсылали всех людей, как и меня. Просто подальше, чтобы не мешали им 1 из приставов, которая была молодой, сказала мне, что я особо виноват, потому что заслужил этого, я прошу дать мне конкретное пояснение и объяснение, которое бы я мог предоставить в суд или в генеральную прокуратуру подать заявление на этих приставов. Потому что когда они вели моё дело они постоянно менялись и сейчас, когда я получаю 24000 р оклада, они высчитают с меня 70%, я попросил снизить эту сумму, так как я никаких нарушений, не делал, на что они никак не отреагирова. Просто ссылаясь на свои какие-то там термины. Как не потребовать их это всё и направить документы в прокуратуру, чтобы они поставили точку и над этими приставами и над старшим приставам, который стоит над ними и уже справедливость восторжествовала, потому что мне надоело постоянно получать зарплату в минусе, а работодатель это объясняет тем, что они перечисляют деньги приставам. Когда я прошу отчётность они говорят есть все у приставов когда я прошу отчётность у приставов приставы говорят есть все у работодателей как мне взять это и передать в генеральную прокуратуру российской федерации, чтобы были наказаны люди, которые должны исполнять обязанности, а не откидывать от себя всех людей.
Добрый день! С Августа 2022 года я являлась опекуном несовершеннолетнего ребенка (двоюродный брат моего мужа). У ребенка - мать умерла, отец находился в местах лишения свободы. В мае 2024г умирает бабушка, в ноябре 2024г мой муж и его опекаемый брат вступают в наследство в долях - муж 3/8 и ребёнок 5/8.
6 февраля 2025г наследственную квартиру продали за 3 200 000. Муж забрал свою долю деньгами в долях 1 200 000. А ребенку на его долю в 2 000 000 ровно приобрели новую квартиру.
30 ноября 2025г освобождается отец ребенка. Встал на ноги, нормально зарекомендовал себя в опеке, 17 декабря 2025г мы написали заявления - я, чтобы с меня сняли статус опекуна, отец, что он хочет сам воспитывать ребенка (род.прав он не лишался).
Сразу после новогодних праздников 13 января 2026г (дата по приказу) опеку с меня сняли, приказ я забрала на руки. Годовой отчет в опеку сдала, ребенка перевезли.
Вопрос - кто именно должен подавать декларацию 3НДФЛ за продажу квартиры несовершеннолетнего?
Я, так как я фигурирую в договоре купли-продажи, являясь опекуном на момент продажи. Или уже отец, так как он является законным представителем непосредственно на момент подачи декларации?
Добрый день я являюсь опекуном 15 летнего ребёнка, мама его лишена родительских прав опекой и на данный момент находится в заключении, а отец не лишён родительских прав. Опека требует чтобы я ограничила отца в родительских правах. Могу ли я подавать иск или этим должна заниматься опека?
Здравствуйте брат ушёл на сво родители лишены родительских прав, так как я брала на опеку брата до 18 лет , по мимо у нас ещё есть брат и сестра , имеем ли мы на выплату в гибели брата , или я как опекун была ?