Получается нам теперь нельзя сделать там слив?
Добрый день! Мы купили новый дом, и постепенно устраиваемся. Хотим построить баню и сделать слив около забора. Но рядом построили ещё один дом и застройщик пробурил рядом скважину. Получается нам теперь нельзя сделать там слив?
Здравствуйте, Вячеслав!
Наличие скважины у соседей не автоматически запрещает вам обустраивать слив около забора, но требует учёта ряда факторов и соблюдения нормативных требований. Решение зависит от конкретных условий: расположения объектов на участке, типа системы слива, характеристик грунта и других параметров.
Согласно строительным нормам, при обустройстве слива необходимо соблюдать определённые расстояния от других объектов:
— От скважины или колодца — не менее 12 метров. Это требование направлено на предотвращение загрязнения подземных вод сточными водами.
— От жилых построек — не менее 8 метров.
— От забора соседей — не менее 3 метров, если есть канализация и дренажный водосток.
Если скважина соседей расположена слишком близко к месту планируемого слива, это может нарушить санитарные и строительные нормы. В таком случае потребуется пересмотреть расположение сливной системы.
Если скважина находится ближе чем в 12 метрах от места планируемого слива, это нарушает санитарные нормы. В такой ситуации потребуется либо перенести слив, либо согласовать решение с соседями и, возможно, с местными органами контроля.
Если слив будет расположен близко к границе участка, стоит обсудить это с соседями, чтобы избежать конфликтов.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая
Здравствуйте,
Прямой запрет: Делать обычный слив (фильтрующий колодец) рядом со скважиной нельзя. Согласно СанПиН 2.1.4.1175-02 и СП 53.13330.2019, расстояние от источника загрязнения до скважины должно быть не менее 8–12 метров (для герметичных систем) и до 30–50 метров (для обычных поглощающих ям).
Риски: Загрязнение питьевой воды соседа повлечет за собой гражданскую ответственность (возмещение ущерба) и административные штрафы.
Законное решение:
Установка полностью герметичного септика (накопительной емкости) с откачкой ассенизатором.
Перенос бани или системы слива вглубь участка (минимум 1 метр от забора и на достаточное расстояние от скважины).
Важный нюанс: Проверьте, соблюдал ли застройщик отступы при бурении. Скважина должна находиться не ближе 2–3 метров от границы вашего участка.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/