Как отменить взыскание со счета в банке до вынесения решения апелляционного суда?
Здравствуйте!
Налоговая инспекция начала списывать задолженность по земельному налогу как с физика за 2016 г. напрямую со счета в банке ( не через пристава) на основании решения суда первой инстанции в пользу налоговой.
Подана апелляционную жалобу на это решение. Заседание апелляционного суда назначено, но дело еще не рассмотрено.
Судебный приказ был отменен, а суд первой инстанции принял решение в пользу ФНС, восстановив пропущенные сроки. Подана апелляционная жалоба, заседание назначено на конец марта 2026 г.
Однако налоговая направила в банк поручение на арест счета, не дожидаясь решения апелляционного суда.
Здравствуйте, Сергей.
Подана апелляционную жалобу на это решение. Заседание апелляционного суда назначено, но дело еще не рассмотрено. Как отменить взыскание со счета в банке до вынесения решения апелляционного суда?
Вам следовало в апелляционной жалобе, указать ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта. Так, например, в силу пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.
Ходатайство Вы можете заявить и в судебном заседании, в апелляционном суде.
Так же, можете попробовать сейчас, через «Госуслуги.ру» направить приставу ходатайство об отложении исполнительных действий и мер принудительного исполнения (ст. 38 Закона № 229 «Об ип»). Закон позволяет приставу «отложиться» — на срок до 10 рабочих дней. Этого должно хватить, чтобы Вы успели подать письменное ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта — апелляционному суду.
Здравствуйте, Сергей!
Вам необходимо немедленно подать в апелляционный суд отдельное ходатайство о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции на основании ст. 326.2 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 326.2 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение решения суда первой инстанции при условии обоснования заявителем невозможности или затруднительности поворота исполнения.
Приветствую Сергей.
напрямую со счета в банке ( не через пристава) на основании решения суда первой инстанции в пользу налоговой.
Согласно положениям ст. 186 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации
1. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.
2. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.
Подана апелляционную жалобу на это решение.
Вы подали жалобу до истечения срока на обжалование?
В соответствии с нормами ст.306 КАС
Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе также разрешает вопросы о применении мер предварительной защиты и (или) о приостановлении исполнения судебного решения. Приостановление исполнения судебного решения возможно при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта.
Рекомендую оформить и подать ходатайство в суд. В ходатайстве укажите конкретные негативные последствия, которые наступят, если исполнение не будет остановлено сейчас.
Подана апелляционная жалоба, заседание назначено на конец марта 2026 г.
Однако налоговая направила в банк поручение на арест счета, не дожидаясь решения апелляционного суда
Поскольку заседание назначено на конец марта 2026 года, решение не вступило в силу, а значит, у налоговой нет законного основания для принудительного взыскания, основанного на этом судебном акте.
Взыскание налогов с физических лиц производится только на основании вступившего в силу судебного акта. Направление поручения в банк до вступления решения в силу — это нарушение закона.
Поручение в банк об аресте счета было направлено именно из ФНС напрямую в банк, а не через приставов.
Не совсем понятна ситуация.
Решение не вступило в законную силу?
Налоговая служба взыскивает долг по налогам и сборам, но новым правилам, то есть до обращения в суд? Но, если так, то у Вас же — спорная ситуация, то есть, взыскивать в такой ситуации могут только в судебном порядке.