Что бы хоть как то должника встряхнуть

Доброе утро! С должника взыскана стоимость невозвращенного имущества, арендная плата и неустойка. По исполнительному производству ничего не двигается (жалобы писали). Возможно ли подать какой-то еще иск? Что бы хоть как то должника встряхнуть.

, Екатерина, г. Туапсе
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Взыскатель вправе регулярно запрашивать у пристава информацию о ходе исполнительного производства и принятых мерах (ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах»). Если есть основания полагать, что пристав бездействует (например, не направляет запросы в банки, не проверяет имущество должника).

Можно подать жалобу старшему судебному приставу, в региональное управление ФССП, а затем в центральное управление.

Оспорить бездействие пристава в суде. Для этого нужно доказать, что пристав имел возможность совершить необходимые действия (например, направить запросы в банки, Росреестр, ГИБДД), но не сделал этого, чем нарушил права взыскателя. Суд может обязать пристава устранить нарушения.

Важно соблюдать сроки обжалования — жалоба в суд подаётся в течение 10 дней с момента, когда стало известно о бездействии.

В некоторых случаях взыскатель вправе потребовать возмещения убытков с Федеральной службы судебных приставов (ФССП), если бездействие пристава привело к невозможности исполнения судебного акта. Например, если пристав не арестовал денежные средства на счетах должника, что позволило последнему вывести активы.

Исковое заявление подаётся к Российской Федерации в лице ФССП. Суд выбирается в зависимости от статуса взыскателя: граждане обращаются в суд общей юрисдикции, компании — в арбитражный суд.

Если есть основания полагать, что должник злостно уклоняется от погашения задолженности, можно рассмотреть возможность привлечения его к уголовной ответственности. Орган дознания ФССП вправе возбуждать уголовные дела по таким случаям.

Также можно попробовать договориться с должником о мировом соглашении (например, о рассрочке или отсрочке платежей), но это требует согласия самого должника.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая

Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Вам нужно оспорить действия судебного пристава исполнителя который ведет ваше дело в суде.Заявление подается в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором работает пристав. Кроме того, можно подать заявление о индексации присужденных сумм в соответствии со ст. 208 ГПК РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст 395 ГК РФ.