Как это все получается, куда обращаться, потому что суммы очень сильно отличаются

В квартире есть инвалид 1 группы детства, получали компенсацию по жку 50%. В прошлом месяце отец оформил тоже льготу (инвалид 1 группы анкология). В этом месяце пришла мизерная сумма где даже нет 50% этой компенсации. Звонила сотрудникам они вообще не могут ответить, говорят о каком-то перерасчете.. Но сами при этом говорят что-то очень мало пришло. Для уточнения. Примерно суммы оплата за месяц в позопрошлом была 14.600р компенсация пришла 4200р., в прошлом 15.400р пришла 5200р.В этом месяце 15.600р сумма пришло 977р. Вопрос. Как это все получается,куда обращаться, потому что суммы очень сильно отличаются. В шоке это ничего не сказать

, Мадина, ст-ца. Динская
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мадина!

Резкое снижение размера компенсации за ЖКУ может быть связано с несколькими факторами. В вашей ситуации, когда в квартире проживают два льготника (ребёнок-инвалид и отец с инвалидностью I группы), важно учитывать правила расчёта льгот, изменения в составе семьи и возможные ошибки в начислениях.

Обратитесь в орган социальной защиты населения (соцзащиту) по месту жительства. Это основной орган, который начисляет компенсации. Потребуйте разъяснить причины резкого снижения размера выплаты. Возьмите с собой документы, подтверждающие льготы (справка об инвалидности ребёнка, справка об инвалидности отца, квитанции об оплате ЖКУ за последние месяцы).

Запросите перерасчёт. Если вы считаете, что компенсация начислена неверно, подайте в соцзащиту заявление о перерасчёте. В заявлении укажите период, за который требуется перерасчёт, и приложите копии квитанций об оплате ЖКУ, справки об инвалидности и другие необходимые документы.

Проверьте данные в документах. Убедитесь, что в базе соцзащиты корректно указаны все льготы, состав семьи, площадь жилья и другие параметры, влияющие на расчёт компенсации.

Уточните нормативы потребления. Узнайте в соцзащите или на сайте ГИС ЖКХ актуальные нормативы потребления коммунальных услуг в вашем регионе. Сравните их с данными в квитанциях.

Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающие организации. Если есть подозрения на ошибки в начислениях за ЖКУ (например, неверные показания счётчиков), запросите у них проверку и акт сверки.

Если в соцзащите не дают внятного объяснения или отказываются перерасчитывать компенсацию, подайте жалобу. Можно обратиться в вышестоящий орган соцзащиты, прокуратуру или суд. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии документов и предыдущих обращений.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая