А местные власти МВД по Запорожской области имеют право забрать украинское свидетельство при получении русского образца?
Здравствуйте, Дарья!
На территории Российской Федерации признаются и действуют документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины и Запорожской области. Это документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой стаж, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме, право на получение медицинской помощи, таможенные документы и другие.
При получении паспорта РФ свидетельство о рождении временно изымается у заявителя, но возвращается вместе с готовым паспортом. Это связано с тем, что свидетельство о рождении является основным документом, удостоверяющим личность до получения паспорта, и требуется для оформления нового документа.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая