Купил в даркнете грамм кокаина и передал фото знакомому, его поймали что мне грозит?

Купил в даркнете грамм кокаина и передал фото знакомому,его поймали что мне грозит?

, Александр, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Действия, связанные с приобретением, хранением и передачей информации о наркотических средствах, могут повлечь серьёзную юридическую ответственность. В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые требуют внимания:

Приобретение и хранение кокаина. Покупка и хранение наркотических средств в России запрещены и регулируются статьёй 228 Уголовного кодекса РФ. Наказание зависит от размера вещества:

— Значительный размер (определяется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002) — штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы до 3 лет или лишение свободы до 3 лет.

— Крупный размер — лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

— Особо крупный размер — лишение свободы от 10 до 15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Грамм кокаина может относиться к значительному или крупному размеру в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Если вы передали фото, связанное с наркотическим средством (например, с его наличием или местом хранения), это может быть расценено как содействие в незаконном обороте. В зависимости от обстоятельств это может быть квалифицировано как:

— Сбыт наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ), если передача информации была направлена на то, чтобы помочь знакомому получить доступ к веществу. Сбыт включает не только продажу, но и безвозмездную передачу (дарение, обмен и т. д.). Наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ — лишение свободы от 4 до 8 лет. При наличии отягчающих обстоятельств (например, сбыт в крупном размере) срок увеличивается.

— Пособничество в преступлении, если вы действовали в сговоре с знакомым и помогали ему в незаконных действиях.

Если вашего знакомого поймали, это не автоматически влечёт вашу ответственность, но его показания или обнаруженные доказательства (например, переписка, фото) могут стать основанием для возбуждения уголовного дела в отношении вас.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая

Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

сбыт наркотика ст.228.1 УК РФ, так как фактически наркотик был передан через тайник