Если у меня не квартиры не дома а только прописка я смогу получить квартиру вне очереди?
Если у меня не квартиры не дома а только прописка я смогу получить квартиру вне очереди???
Здравствуйте, Валерий!
Наличие только прописки без собственного жилья не является автоматическим основанием для получения квартиры вне очереди. Право на внеочередное предоставление жилья закреплено в Жилищном кодексе РФ (ст. 57) и распространяется на строго определённые категории граждан, которые соответствуют установленным критериям.
Если у вас нет собственного жилья и вы хотите получить жилое помещение, необходимо встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления по месту регистрации (прописки) с соответствующим заявлением и пакетом документов.
Критерии признания гражданина нуждающимся в жилом помещении закреплены в ст. 51 ЖК РФ. К ним относится, в частности, отсутствие жилого помещения в собственности или пользовании по договору социального найма.
После постановки на учёт жильё будет предоставляться в порядке очереди, исходя из времени принятия гражданина на учёт, если он не относится к категориям, имеющим право на внеочередное предоставление жилья.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая