Попала в дтп пострадавших нет, только машина потерпевшей повреждена может ли судебный пристав наложить временное ограничение на ВУ

Здравствуйте. Попала в дтп пострадавших нет, только машина потерпевшей повреждена может ли судебный пристав наложить временное ограничение на ВУ

, Анна, г. Новочеркасск
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, может, если:

1. Возбуждено исполнительное производство (по решению суда о взыскании с вас денег за ремонт машины потерпевшей).
2. Сумма долга больше 10 000 рублей.
3. Вы не оплатили долг добровольно в срок (5 дней).

Пристав имеет право временно ограничить вам управление автомобилем, чтобы побудить вас заплатить. Это не лишение прав, а мера воздействия.

Пожалуйста оцените ответ !

Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день.

Ст. 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве предусмотрено такое ограничение, однако оно применяется в ограниченном количестве случаев

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Таким образом возмещение материального вреда в результате ДТП (административная ответственность) в этот список не включен.

Если ответ полезен, отметьте его +