Как мне написать заявление в суд чтобы разблокировали карту так как мы договорились о рассрочке
Здравствуйте, у меня приставы заблокировали карту Сбербанка, так как ТБанк обратился в суд.
Но я договорилась с ТБанком о рассрочке платежа. Как мне написать заявление в суд чтобы разблокировали карту так как мы договорились о рассрочке.
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но вполне решаемая. То, что вы договорились с банком о рассрочке, — это хорошая новость. Теперь эту договоренность нужно юридически закрепить, чтобы приставы ее учитывали.
Блокировка карты произошла из-за того, что у суда есть решение о взыскании, на основании которого приставы возбудили исполнительное производство. Ваше устное или даже письменное соглашение с Тинькофф напрямую не обязывает судебных приставов прекратить взыскание, пока суд официально не изменит порядок исполнения своего решения.
Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение о взыскании, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с достигнутым соглашением.
Ниже подробно расписано, как это сделать, какие нормы права указать, и дан готовый образец заявления.
Правовое обоснование (Нормы права)
В своем заявлении вам нужно ссылаться на следующие статьи:
1. Статья 203 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ — это основная норма, которая дает суду право предоставить рассрочку. Она гласит, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе рассрочить исполнение решения суда.
2. Статья 434 ГПК РФ — устанавливает, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного решения (например, единовременная выплата всей суммы затруднительна, но вы можете платить частями), вы вправе поставить перед судом вопрос о рассрочке.
3. Статья 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ — определяет, что если суд предоставляет рассрочку, то исполнительный документ исполняется в те сроки, которые установлены судом. Это значит, что приставы обязаны будут учитывать новый график платежей, и блокировка карты «до полного погашения» должна быть снята или приостановлена .
Пошаговая инструкция
1. Получите письменное подтверждение от Т-Банка. Вам нужно взять в банке (или скачать в приложении) письменное соглашение о рассрочке, график платежей или хотя бы справку о том, что задолженность реструктуризирована и вы выполняете условия. Это ваше главное доказательство для суда.
2. Подготовьте заявление о рассрочке. Используйте образец ниже. Обязательно приложите к нему копию соглашения с банком.
3. Подайте заявление в суд.
· Куда: В тот же суд (мировому судье или в районный суд), который вынес решение о взыскании.
· Кому: Укажите суд и судью.
· Кто заявитель: Вы (должник).
· Заинтересованные лица: Т-Банк (взыскатель) и судебный пристав-исполнитель, который ведет ваше дело.
4. Рассмотрение. Такие заявления суд рассматривает в течение 10 дней (ст. 203.1 ГПК РФ). Вас могут пригласить на заседание, но ваша неявка не остановит рассмотрение, если вы будете извещены.
5. Результат. Если суд вынесет определение о предоставлении рассрочки, копию этого определения нужно будет отнести приставу. С этого момента пристав обязан приостановить взыскание в полном объеме и снять ограничения, если вы исправно платите по новому графику.
Образец заявления
Вот шаблон, который вам нужно адаптировать под свою ситуацию. Текст в квадратных скобках [...] замените на свои данные.
---
В [Название суда, например: Судебный участок № __ Советского судебного района г. Н...]
Адрес суда: [индекс, город, улица, дом]
Заявитель (Должник): [Ваши Фамилия Имя Отчество]
Адрес: [Ваш адрес регистрации и проживания, индекс]
Телефон: [Ваш номер телефона]
Заинтересованные лица:
1. Взыскатель: АО «Т-Банк» (ранее Тинькофф Банк)
Юридический адрес: [адрес банка]
2. Судебный пристав-исполнитель [Имя пристава]
[Название отдела судебных приставов, его адрес]
Дело № [Укажите номер гражданского дела, по которому вынесено решение]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о рассрочке исполнения решения суда
Решением [Название суда] от [Число, Месяц, Год] по делу № [Номер дела] с меня, [Ваша Ф.И.О.], в пользу АО «Т-Банк» взыскана задолженность в размере [Сумма] рублей.
На основании данного решения возбуждено исполнительное производство № [Номер производства] от [Дата], в рамках которого судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на мои денежные средства, находящиеся на счете в ПАО Сбербанк, в связи с чем карта была заблокирована.
В настоящее время между мной и взыскателем, АО «Т-Банк», достигнуто соглашение о погашении задолженности. Банк предоставил мне рассрочку исполнения обязательств, что подтверждается [указать документ: например, «Соглашением о реструктуризации задолженности №… от ...» или «Графиком платежей, выданным банком ...»], копия которого прилагается.
Данные обстоятельства существенно меняют порядок исполнения судебного акта, поскольку взыскатель (банк) более не настаивает на единовременном взыскании всей суммы и согласен на получение денежных средств частями, согласно утвержденному графику.
Наличие согласованного с взыскателем графика погашения задолженности гарантирует поступление денежных средств в его пользу, не нарушая его имущественных прав, и в то же время позволяет мне исполнить судебное решение без применения чрезмерных мер принудительного исполнения, которые на данный момент нарушают мое право на распоряжение денежными средствами.
В соответствии с изложенным, руководствуясь ст. 203, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,
ПРОШУ СУД:
1. Предоставить мне, [Ваша Ф.И.О.], рассрочку исполнения решения [Название суда] от [Дата] по делу № [Номер дела].
2. Установить следующий порядок (график) погашения задолженности:
· Ежемесячно, не позднее [Число] числа каждого месяца, начиная с [Месяц, Год] по [Месяц, Год], выплачивать по [Сумма в рублях] рублей.
· (Если есть точный график от банка, лучше приложить его и в тексте указать: «Согласно графику, согласованному с взыскателем (приложение №1)»).
Приложение:
1. Копия соглашения (графика) с АО «Т-Банк» о рассрочке платежа.
2. Копия решения суда.
3. Копия постановления пристава о возбуждении ИП (если есть).
4. Копия заявления для взыскателя и пристава.
Дата: [Число, Месяц, Год]
Подпись: ______ / [Расшифровка подписи] /
---
Важное дополнение
Если банк не возражает против рассрочки, идеальным вариантом было бы приложить к заявлению не только ваш график, но и письменное согласие (ходатайство) от самого Т-Банка о том, что они не против утверждения рассрочки. В этом случае суд гарантированно встанет на вашу сторону. Попробуйте связаться с представителем банка в суде или направить им копию вашего заявления, чтобы они подготовили такую поддержку.