Лето собирается авйти замуж ща военного
Моя внучка заканчивает медунивеи в этом году. Училась по направлению. Все пять лет училась и одновременно работала в больницах. Санитаркой, медсестрой. Стаж уже шесть лет. Лето собирается авйти замуж ща военного. Как быть с отработкой?
Здравствуйте!
Ситуация понятная и волнительная: окончание университета, свадьба, переезд — и тут вопрос об отработке. Давайте разберемся, что говорит закон именно в случае вашей внучки, так как с 1 марта 2026 года действительно вступили в силу важные изменения .
Главный и хороший для вас юридический факт: новый закон об обязательной трехлетней отработке (наставничестве) не распространяется на вашу внучку, если она завершит обучение (получит диплом и пройдет первичную аккредитацию) до 1 марта 2026 года.
Вот подробный алгоритм, как понять, есть ли у нее обязанность отрабатывать, и что делать с учетом свадьбы.
1. Попадает ли внучка под новый закон о «трехлетней отработке»?
Ключевая дата — 1 марта 2026 года.
· Если диплом и аккредитация будут в феврале 2026 года (до 1 марта): Новый закон на нее не действует. Требование о трех годах работы под наставничеством в госучреждении к ней не применяется.
· Если диплом и аккредитация будут летом 2026 года (после 1 марта): Под действие закона она попадает. В этом случае ей нужно будет три года проработать в государственной или муниципальной клинике по основному месту работы, чтобы затем получить допуск к самостоятельной практике (периодическую аккредитацию) .
2. Главный нюанс — «целевое направление»
Вы написали, что внучка училась по направлению. Это значит, что у нее на руках есть договор о целевом обучении. Этот договор — отдельное обязательство, которое не отменяется автоматически новым законом.
Вам нужно срочно найти и перечитать этот договор. В нем черным по белому написано:
· Где именно она должна отработать (конкретная больница, поликлиника или регион).
· Сколько (обычно 3 года, но может быть и 5 лет).
Что грозит за неисполнение целевого договора?
Если она откажется работать там, куда ее направили, она должна будет выплатить штраф в размере трехкратной стоимости обучения .
3. Как быть с замужеством за военного?
Само по себе замужество не является юридическим основанием для автоматического освобождения от отработки по целевому договору. Однако это может стать веским аргументом для переговоров.
Пошаговый план действий:
1. Шаг 1. Проверьте статус. Убедитесь, что она получает диплом ДО 1 марта 2026. Если да — вздыхаем с облегчением наполовину.
2. Шаг 2. Изучите целевой договор. Посмотрите раздел «Права и обязанности сторон». Иногда там есть пункт о досрочном расторжении при перемене места жительства супруга-военнослужащего (особенно если договор региональный, а не с конкретной больницей).
3. Шаг 3. Идите на переговоры. Не дожидаясь приказа о распределении, внучке (или вам) нужно пойти к заказчику обучения (в Министерство здравоохранения региона или в конкретную больницу, которая ее направляла).
· Аргумент: «Я выхожу замуж за военного и уезжаю в другой регион (назвать конкретный город)». Это уважительная причина.
· Просить: Не просто «отпустить», а предложить варианты:
· Перевести долг по отработке на медицинское учреждение по новому месту службы мужа (по договоренности между регионами).
· Расторгнуть договор по соглашению сторон (если регион не хочет портить отношения и требовать деньги, что бывает, если на место внучки уже пришел новый целевик).
4. Шаг 4. Оцените риски. Если договор жесткий, а регион испытывает острый дефицит кадров, они могут потребовать компенсацию. Однако трехкратная стоимость обучения — это максимальная санкция, иногда можно договориться о возмещении только фактических затрат бюджета.