Добрый день, ситуация такая, человек приехал из Латвийской республики по визе, но не смог сделать регистрацию

Добрый день, ситуация такая, человек приехал из Латвийской республики по визе, но не смог сделать регистрацию по месту жительства есть своя квартира в Подмосковье и пока я приехал забрал документы на квартиру, какие какие дальнейшие действия что бы оповестить миграционную службу и постараться избежать депортации, человек просто не знает как этого делать

, Аркадий, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Ситуация, в которой вы оказались, требует незамедлительных действий, но она не является безвыходной. Главная цель сейчас — как можно быстрее выполнить обязанность по миграционному учету (регистрации) и тем самым устранить признак правонарушения.

Ниже я подробно описал алгоритм действий, ссылаясь на нормы права, которые помогут вам действовать правильно и обоснованно.

Главная опасность и сроки
Основная проблема заключается в том, что ваш знакомый нарушил правило миграционного учета. Срок для подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина составляет 7 рабочих дней с даты его въезда в Россию. Пропуск этого срока — это административное правонарушение.

Однако, самостоятельное обращение и скорейшее устранение нарушения является важным смягчающим обстоятельством, которое может помочь избежать депортации.

Пошаговый план легализации
Поскольку у вашего знакомого есть своя квартира в Подмосковье, он (или вы, как его доверенное лицо) может выступать в роли «принимающей стороны».

1. Кто может подавать документы

Сам иностранный гражданин, если он является собственником жилья. С 2025 года это прямо разрешено законом. В вашем случае, когда вы привезли документы на квартиру, вы можете помочь ему, но в уведомлении принимающей стороной будет указан он сам как собственник.
Вы (собственник квартиры). Если квартира оформлена на вас, то именно вы являетесь принимающей стороной и должны уведомить миграционную службу о прибытии иностранного гостя.
2. Куда обращаться
Документы можно подать лично в одном из следующих учреждений:

Территориальный орган МВД России (УВМ МВД) по месту нахождения квартиры в Подмосковье.
Многофункциональный центр (МФЦ). Это часто удобнее, так как очереди меньше.
Почтовое отделение. Можно отправить уведомление заказным письмом с описью вложения.
3. Необходимые документы
Для постановки на учет по месту пребывания (фактически, это регистрация) потребуются:

Заявление (уведомление о прибытии иностранного гражданина). Бланк можно получить в МФЦ или МВД.
Паспорт иностранного гражданина (с нотариально заверенным переводом, если он не на русском языке).
Миграционная карта (с отметкой о въезде).
Документ, подтверждающий право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН).
Паспорт принимающей стороны (ваш паспорт, если собственник вы, или паспорт иностранного гражданина, если он собственник).
Квитанция об уплате государственной пошлины. С 2026 года за постановку на учет по месту пребывания взимается госпошлина.
Важно: С 2026 года госпошлина уплачивается за саму услугу по регистрации. Сохраните квитанцию, но если вы подаете документы электронно, чек может не понадобиться — сотрудники проверят факт оплаты по базе.
Нормы права и ваша защита
Вот как можно выстроить линию защиты, ссылаясь на закон:

Признание факта и самостоятельное устранение. Вы являетесь в МВД не по повестке, а по собственной воле. Это действие подпадает под примечание к ст. 18.8 КоАП РФ: лицо, добровольно исполнившее обязанность, возложенную на него законодательством, до вынесения постановления о правонарушении, может быть освобождено от ответственности. Ваш поход в МВД с документами — это и есть добровольное исполнение обязанности по уведомлению о прибытии.
Объяснение причины просрочки. В своем объяснении (которое вы напишете при подаче документов) обязательно укажите, что регистрация не была сделана сразу по объективной причине — у вас на руках не было правоустанавливающих документов на квартиру, и вы их привезли позднее. Это не снимает ответственность, но объясняет мотивы и отсутствие злого умысла, что является смягчающим обстоятельством.
Апелляция к постановлению Правительства РФ от 26.01.2026 № 44. Это новый регламент, который как раз детализирует порядок регистрации. Вы можете подчеркнуть, что действуете строго в соответствии с обновленными правилами, стремитесь к прозрачности своих отношений с государством и исполняете требования законодательства (в частности, уплатили пошлину, как того требует новый п. 20(2) Правил).
Что будет дальше?
Если вы все сделаете правильно, то вам обязаны выдать отрывную часть бланка уведомления о прибытии. Этот документ будет подтверждать, что иностранец законно находится по данному адресу.
Вопрос о штрафе. Сотрудник МВД, видя, что срок пропущен, обязан составить протокол. Однако, учитывая ваше добровольное обращение и объяснение причин, вы можете ходатайствовать о назначении минимального штрафа (от 2 000 до 5 000 рублей по ст. 18.8 КоАП РФ) и просить не применять более строгие санкции, такие как выдворение.
Главный аргумент против депортации. Наличие в собственности жилья в России (квартиры) является существенным фактором, связывающим человека с территорией РФ. В судебной практике это часто служит основанием для того, чтобы не назначать наказание в виде административного выдворения.

Аркадий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Аркадий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по вопросам миграционного учёта и избежания депортации рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на миграционных делах. Если регистрация по месту пребывания просрочена, необходимо: Оформлить новую регистрацию. Нужно найти собственника жилья, общежития или гостиницы, где человек фактически проживает, и подать уведомление о постановке на миграционный учёт. Это можно сделать в МФЦ, территориальном подразделении МВД или через портал «Госуслуги» (если собственник зарегистрирован в системе).Оплатить административный штраф. Как правило, за просрочку назначается штраф, его необходимо оплатить в кратчайшие сроки. Важно сохранить квитанцию — она пригодится, если потребуется подтверждение добросовестности или при обращении в суд.Получить копии протокола и постановления. Эти документы важно сохранить, особенно если человека попытаются привлечь к ответственности повторно. Они понадобятся и в случае оспаривания решения о депортации.При рассмотрении дел о депортации органы могут учесть уважительные обстоятельства. К ним относятся, например, наличие несовершеннолетних детей-граждан РФ, серьёзные заболевания, препятствующие выезду, действующий трудовой договор, ошибки со стороны принимающей стороны или миграционных органов. Если есть возможность подтвердить подобные обстоятельства документами — это повысит шансы остаться в стране.