Имеют ли права нас выселить из этого дома?

Сын имеет гр украины, дом находящийся в запорожской обл оформлен на него в 2020 году. Я мама и его сестра проживаем в этом доме, оплачиваем все ком.услуги. У сына приехать нет возможности, находится в Латвии. Документы на дом все у меня. Подскажите пожалуйста, может ли он сделать генеральную доверенность на дарение мне имущества. И примут ли доверенность из Латвии? Или ему лучше съездить в другую страну и сделать там доверенность. Еще такой вопрос, у меня и дочки нет своей недвижимости вообще ни какой. Имеют ли права нас выселить из этого дома?

, Оксана, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Добрый вечер уважаемый клиент!

Да, сын может оформить генеральную доверенность на дарение имущества, но есть нюансы, которые важно учитывать.

Оформление доверенности в Латвии

Доверенность, выданная за границей, может быть принята в России, но для этого нужно учитывать несколько факторов.

Варианты оформления:

1. В консульстве РФ в Латвии. Этот вариант предпочтительнее, так как доверенность, заверенная российским консулом, не требует дополнительной легализации и готова к использованию в России. Документ оформляется на русском языке, что упрощает его применение.

2. У местного нотариуса в Латвии. В этом случае доверенность нужно апостилировать (если Латвия участвует в Гаагской конвенции 1961 года) и перевести на русский язык с нотариальным заверением перевода. Однако важно учесть, что Росреестр может отказать в приёме такой доверенности из-за сложностей с проверкой её подлинности в текущих политических условиях.

Требования к доверенности для дарения:

1. В документе должен быть чётко указан предмет дарения (адрес дома, его описание) и имя одаряемого (матери). Без этих данных доверенность считается недействительной.

2. Доверенность должна предусматривать полномочия не только на дарение, но и на представление интересов в органах государственной регистрации прав, если потребуется регистрация перехода права.

Могут ли вас выселить из дома?

Выселение из жилого помещения возможно только на законных основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) и другими федеральными законами. Важно учитывать следующие аспекты:

1. Право пользования домом. Если вы и дочь не являетесь собственниками дома, ваше право пользования зависит от воли собственника (сына). Пока он не отзывает ваше право пользования и не требует освободить помещение, вы можете проживать в доме.

2. Основания для выселения. Согласно статье 91 ЖК РФ, выселение возможно в судебном порядке, если дом признан аварийным, вы используете помещение не по назначению (например, для коммерческих целей), систематически нарушаете права соседей или бесхозяйственно обращаетесь с жилым помещением, допуская его разрушение.

3. Прекращение семейных отношений с собственником. Если между вами и сыном прекратились семейные отношения, это может стать основанием для выселения. Однако этот вопрос требует уточнения: в ЖК РФ речь идёт о бывших членах семьи собственника. Применение этой нормы к ситуации, когда собственник — сын, а проживающие — мать и сестра, может потребовать судебного разбирательства.

4. Отсутствие другого жилья. Сам по себе факт отсутствия у вас и дочери другой недвижимости не является препятствием для выселения, если есть законные основания.

Важно помнить, что любое выселение происходит только по решению суда. До обращения в суд собственник обязан предупредить вас о необходимости освободить помещение.

Рекомендации:

1. Оформить доверенность через консульство РФ в Латвии. Это минимизирует риски отказа в признании документа.

2. Проверить статус регистрации прав на дом. Убедитесь, что права сына на дом зарегистрированы в установленном порядке (в ЕГРН или ином актуальном реестре). Это необходимо для законности будущей сделки дарения.

3. Консультация с юристом. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и международном праве, для уточнения деталей оформления доверенности и возможных рисков. Также юрист поможет оценить перспективы сохранения права пользования домом в случае возникновения спора.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с конкретными документами, уточните их — я постараюсь помочь.

С уважением,   А.Ю. Гебенов.