Имеют ли права нас выселить из этого дома?
Сын имеет гр украины, дом находящийся в запорожской обл оформлен на него в 2020 году. Я мама и его сестра проживаем в этом доме, оплачиваем все ком.услуги. У сына приехать нет возможности, находится в Латвии. Документы на дом все у меня. Подскажите пожалуйста, может ли он сделать генеральную доверенность на дарение мне имущества. И примут ли доверенность из Латвии? Или ему лучше съездить в другую страну и сделать там доверенность. Еще такой вопрос, у меня и дочки нет своей недвижимости вообще ни какой. Имеют ли права нас выселить из этого дома?
Добрый вечер уважаемый клиент!
Да, сын может оформить генеральную доверенность на дарение имущества, но есть нюансы, которые важно учитывать.
Оформление доверенности в Латвии
Доверенность, выданная за границей, может быть принята в России, но для этого нужно учитывать несколько факторов.
Варианты оформления:
1. В консульстве РФ в Латвии. Этот вариант предпочтительнее, так как доверенность, заверенная российским консулом, не требует дополнительной легализации и готова к использованию в России. Документ оформляется на русском языке, что упрощает его применение.
2. У местного нотариуса в Латвии. В этом случае доверенность нужно апостилировать (если Латвия участвует в Гаагской конвенции 1961 года) и перевести на русский язык с нотариальным заверением перевода. Однако важно учесть, что Росреестр может отказать в приёме такой доверенности из-за сложностей с проверкой её подлинности в текущих политических условиях.
Требования к доверенности для дарения:
1. В документе должен быть чётко указан предмет дарения (адрес дома, его описание) и имя одаряемого (матери). Без этих данных доверенность считается недействительной.
2. Доверенность должна предусматривать полномочия не только на дарение, но и на представление интересов в органах государственной регистрации прав, если потребуется регистрация перехода права.
Могут ли вас выселить из дома?
Выселение из жилого помещения возможно только на законных основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) и другими федеральными законами. Важно учитывать следующие аспекты:
1. Право пользования домом. Если вы и дочь не являетесь собственниками дома, ваше право пользования зависит от воли собственника (сына). Пока он не отзывает ваше право пользования и не требует освободить помещение, вы можете проживать в доме.
2. Основания для выселения. Согласно статье 91 ЖК РФ, выселение возможно в судебном порядке, если дом признан аварийным, вы используете помещение не по назначению (например, для коммерческих целей), систематически нарушаете права соседей или бесхозяйственно обращаетесь с жилым помещением, допуская его разрушение.
3. Прекращение семейных отношений с собственником. Если между вами и сыном прекратились семейные отношения, это может стать основанием для выселения. Однако этот вопрос требует уточнения: в ЖК РФ речь идёт о бывших членах семьи собственника. Применение этой нормы к ситуации, когда собственник — сын, а проживающие — мать и сестра, может потребовать судебного разбирательства.
4. Отсутствие другого жилья. Сам по себе факт отсутствия у вас и дочери другой недвижимости не является препятствием для выселения, если есть законные основания.
Важно помнить, что любое выселение происходит только по решению суда. До обращения в суд собственник обязан предупредить вас о необходимости освободить помещение.
Рекомендации:
1. Оформить доверенность через консульство РФ в Латвии. Это минимизирует риски отказа в признании документа.
2. Проверить статус регистрации прав на дом. Убедитесь, что права сына на дом зарегистрированы в установленном порядке (в ЕГРН или ином актуальном реестре). Это необходимо для законности будущей сделки дарения.
3. Консультация с юристом. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и международном праве, для уточнения деталей оформления доверенности и возможных рисков. Также юрист поможет оценить перспективы сохранения права пользования домом в случае возникновения спора.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с конкретными документами, уточните их — я постараюсь помочь.
С уважением, А.Ю. Гебенов.