Ни чего не поменяется, если не будем подавать?
Здравствуйте. Бывший супруг является участником СВО. С 15.08.2025 числиться без вести пропавшим. Получена справка по форме 1421. Он женат. У нас с ним двое несовершеннолетних детей. Думаю над вопросом подавать на признание погибшим или нет. Таким вопросом задалась, потому что старшему в этом году исполняется 18 лет и мне сказали, что если окажется, что боец погиб, а ребенку 18 лет, то он на выплаты и льготы претендовать не сможет. А если подадим на признание, а наш боец жив, будто и не верили в это. Что делать и от чего отталкиваться? Ни чего не поменяется, если не будем подавать?
Главное: какие выплаты положены детям сейчас и потом
Ключевой момент: дети участника СВО имеют право на ежемесячные выплаты от государства вне зависимости от формального статуса отца — «пропавший без вести» или «погибший». Разница лишь в источнике и размере выплат, а также в том, как долго они будут выплачиваться старшему ребенку.
Вот сравнение двух ситуаций:
Если статус «без вести пропавший» (как сейчас)
Правовое основание: Указ Президента РФ № 1110 (ред. от 30.05.2025) -3-7-8.
Ежемесячная выплата на детей: Прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе (сумма зависит от региона) -3-7. Выплата производится за весь период безвестного отсутствия -3-7.
Срок выплаты старшему ребенку: До 18 лет. Если ребенок учится очно, то выплата продлевается до 23 лет (это право регулируется другим законом — 128-ФЗ) -6.
Если суд объявит его погибшим
Правовое основание: Федеральный закон № 128-ФЗ -6.
Ежемесячная выплата на детей: Фиксированная сумма — 1 597,5 рублей (подлежит индексации) + районный коэффициент, если он есть в вашей местности -6.
Срок выплаты старшему ребенку: До 18 лет. Если ребенок учится очно, то выплата продлевается до 23 лет -6.
Что это значит для вас и ваших детей?
Для младшего ребенка (если он младше 18 лет): в обоих случаях он будет получать выплаты, пока не станет совершеннолетним.
Для старшего ребенка (18 лет и старше): здесь кроется самое главное отличие.
Если ребенок сразу после школы (в 18 лет) пойдет работать, то выплаты прекратятся в обоих случаях.
Если ребенок поступит в вуз или колледж на очное отделение, то он сохранит право на ежемесячную выплату до 23 лет, независимо от того, числится ли отец пропавшим или признан погибшим -6. Ваш старший ребенок не потеряет это право автоматически в 18 лет.
Отвечаю на ваши вопросы и сомнения
«Сказали, что если окажется, что боец погиб, а ребенку 18 лет, то он на выплаты претендовать не сможет»
Это не совсем так. Если на момент, когда станет точно известно о гибели, старшему ребенку уже исполнится 18 лет, но он будет учиться очно, выплаты не прекратятся. Они будут продолжаться до 23 лет. Однако, если он не будет студентом-очником, то да, выплаты прекратятся с наступлением совершеннолетия. Но это правило действует в обоих случаях — и при статусе «пропавший», и при статусе «погибший».
«Если подадим на признание, а наш боец жив, будто и не верили в это»
Это самое тяжелое. Подача заявления в суд — это не отказ от надежды, а юридическая процедура, которая необходима для защиты прав ваших детей сейчас. Как вы видите из таблицы, сумма выплаты в случае признания погибшим значительно ниже (фиксированные 1597,5 руб. против прожиточного минимума, который может составлять 12-15 тыс. руб.). Поэтому с точки зрения текущих доходов семьи текущий статус «пропавший без вести» гораздо выгоднее.
«Ничего не поменяется, если не будем подавать?»
Да, поменяется, и не в худшую для вас сторону. Как разъяснили Прокуратура Тульской области и Правительство Нижегородской области, с мая 2025 года детям пропавших без вести военнослужащих выплачивается ежемесячная сумма в размере прожиточного минимума, и эта выплата производится весь период безвестного отсутствия -3-7. Это очень существенная поддержка.
Что же делать?
Учитывая, что сумма выплаты по статусу «пропавший без вести» в разы превышает выплату по статусу «погибший», и что старший ребенок в любом случае сохранит право на выплаты до 23 лет при обучении на очном отделении, подача заявления на признание погибшим в данный момент экономически нецелесообразна.
Ваша текущая задача — не инициировать суд, а закрепить текущий статус и получать положенные выплаты.
Ваш план действий:
Никуда не подавать заявление о признании погибшим. Это может только ухудшить ваше финансовое положение.
Оформить ежемесячную выплату как для ребенка (или детей) пропавшего без вести участника СВО. Для этого со справкой по форме 1421 обратитесь в военкомат, МФЦ или органы соцзащиты.
Проконтролировать, чтобы выплата была назначена в размере прожиточного минимума на каждого ребенка, и чтобы она выплачивалась ежемесячно.
Для старшего ребенка: заранее изучить вопрос его поступления в вуз или колледж на очную форму. Это гарантирует, что даже после 18 лет выплаты не прекратятся, независимо от будущего статуса отца.
Да, в описанной вами ситуации ребенок старше 18 лет имеет право на получение выплат, но с важным условием, которое касается продолжения обучения. Выплаты получит не только жена, но и этот ребенок (наравне с ней), если он учится очно.