И мировой суд, лело нще там, не посылает, дело, а зпонят и говорят сто дело не могут отправить без этих
в кассавионной жалобе, а дело уголовное поцдет в Саратов, не написали чтоб рассмотрели дело без участия осужденного и чтоб с ними общаться только через почту, а не смс
Не является ли это ошибкой ? и не вернут ли дело назад?И мировой суд ,лело нще там ,не посылает,дело ,а зпонят и говорят сто дело не могут отправить без этих расписок, а жалоба лежит с января месяца у них И мир.суд просит странные расписки, якобы осужденный получил извещения о месте,о дате о времени , где будет рассматриватьсч дело.А дело то лежит в мировом? как так?
дай расписку и все тут?
- IMG_20260306_135102_862.jpg
- IMG_20260306_135621_586.jpg
- IMG_20260306_150812_508.jpg
- IMG_20260306_135120_807.jpg
Короткий ответ: То, что вы не указали в жалобе просьбу о рассмотрении дела без вашего участия и просили общаться только почтой, — это НЕ ошибка и не является основанием для возврата дела. Требования мирового судьи о расписках, скорее всего, незаконны и выходят за рамки его полномочий на данном этапе. Давайте разберемся по порядку.
1. Почему отсутствие фразы «рассмотреть без меня» — не ошибка?
Вы написали кассационную жалобу. Поскольку дело еще не ушло из мирового суда и рассматривается жалоба на приговор мирового судьи, речь, скорее всего, идет об апелляционной, а не кассационной жалобе. Именно апелляционная инстанция находится в районном суде (г. Саратов) и рассматривает дела по жалобам на не вступившие в силу приговоры мировых судей.
Вот почему ваше право участвовать в заседании суда апелляционной инстанции работает иначе, чем вы думаете:
Ваше право, а не обязанность суда. Участие осужденного в заседании суда апелляционной инстанции — это ваше право, а не обязанность суда обеспечить вашу явку любой ценой -5. Суд обязан только известить вас о дате, времени и месте заседания.
Извещение — ключевой момент. Суд (в данном случае суд г. Саратова, куда дело поступит) должен известить вас не менее чем за 7 суток до начала заседания -2-5. Если вы будете извещены надлежащим образом, но не явитесь, суд рассмотрит дело без вас, если только ваше участие не признано обязательным -5.
Что значит «обязательное участие»? Суд может признать ваше участие обязательным, если, например, вы просите об этом в жалобе или если суд сочтет, что без ваших пояснений невозможно проверить доводы жалобы. Если вы не заявили такую просьбу, суд, скорее всего, не будет этапировать вас в Саратов, а ограничится извещением. Это обычная практика, и отсутствие этой фразы в жалобе — не ошибка.
2. Просьба общаться только почтой и СМС-извещения
СМС — это законно, но только с вашего согласия. Закон (УПК РФ) и разъяснения Верховного Суда действительно допускают извещение участников процесса через СМС-сообщения -1-2-7. Однако для этого нужно ваше добровольное согласие, которое оформляется специальной распиской с указанием номера телефона -1.
Почта — это стандарт. Если вы не давали согласия на СМС, суд обязан извещать вас по почте. Ваше пожелание в жалобе общаться только через почту абсолютно законно и не требует дополнительного обоснования. Суд не вправе навязывать вам СМС-извещение.
3. Что происходит сейчас в мировом суде и законны ли его требования?
Это самый проблемный пункт. Мировой судья, судя по всему, требует от вас расписки о том, что вы извещены о дате заседания в суде г. Саратова. Это требование выглядит странно и, вероятно, незаконно по нескольким причинам:
Дело еще не в Саратове. Апелляционная инстанция (суд в Саратове) еще даже не получила ваше дело и не назначила дату заседания. Физически невозможно дать расписку о том, что вы извещены о несуществующей дате.
Это не обязанность мирового судьи. Обязанность мирового судьи после получения апелляционной жалобы — проверить, соответствует ли она требованиям, разослать копии жалобы другим участникам, дать им время подать возражения, и после этого направить дело в районный суд -3. На этом его полномочия заканчиваются.
Кто должен извещать? Извещать стороны о дате заседания должен именно тот суд, который будет рассматривать дело, то есть суд в г. Саратове, после того как получит дело и назначит заседание -2-4.
Вывод: Требования мирового судьи о предоставлении каких-то расписок об извещении вас судом г. Саратова, скорее всего, являются ошибкой или самоуправством. Дело должно быть отправлено в Саратов без этих расписок.
План действий: что делать?
Ситуация, когда дело лежит с января, ненормальна. Вам нужно действовать, чтобы сдвинуть его с мертвой точки.
Направьте официальное заявление (ходатайство) мировому судье. Составьте письменный документ. В нем укажите:
Кому: Мировому судье такого-то судебного участка (ФИО мирового судьи).
От кого: (Ваши ФИО, статус по делу).
По делу: (Номер вашего уголовного дела).
Содержание: Кратко опишите ситуацию: «Мной была подана апелляционная жалоба на приговор мирового судьи от [дата]. Жалоба находится в суде с января 2026 года. До настоящего времени дело в суд апелляционной инстанции не направлено. Сотрудники суда устно требуют от меня расписки об извещении о дате заседания в суде г. Саратова, что не предусмотрено законом, так как дата заседания еще не назначена. На основании ст. 325 УПК РФ, прошу направить уголовное дело с моей апелляционной жалобой в [Название районного суда г. Саратова] для рассмотрения по существу. О принятом решении прошу уведомить меня письменно по адресу: [Ваш адрес].»
Дата, подпись.
Подайте заявление официально. Отнесите его в канцелярию мирового суда лично (попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Если мировой судья не реагирует. Если после вашего заявления дело не уйдет в Саратов в разумный срок (например, в течение 1-2 недель), вы можете подать жалобу на бездействие мирового судьи председателю районного суда г. Саратова (в ту же инстанцию, куда должно уйти ваше дело). В жалобе опишите всю ситуацию и приложите копию вашего заявления мировому судье.
Готовьтесь к заседанию в Саратове. Как только дело поступит в районный суд, вас официально уведомят. В уведомлении будет указана дата. Если вы не можете явиться, обязательно напишите в суд г. Саратова ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, как только получите повестку.
Важно: Не давайте никаких расписок, которые у вас требуют, если вы не согласны с их содержанием. Требование расписки об извещении судом, который еще не назначил заседание, — это абсурд. Ваше право — получить повестку из суда г. Саратова по почте.
Вариант 1. Если пишете напрямую мировому судье (начать лучше с него)
Мировому судье судебного участка № ____
________________________ района г. Нижний Новгород
(ФИО мирового судьи)
От: Заявителя: (Ваши ФИО, адрес, телефон)
По уголовному делу № _________
(в отношении ФИО сына)
ЗАЯВЛЕНИЕ (ХОДАТАЙСТВО)
об устранении препятствий к направлению уголовного дела в суд кассационной инстанции
19 января 2026 года мною, (Ваши ФИО), была подана кассационная жалоба на приговор мирового суда от (дата) и апелляционное постановление (название районного суда) от (дата) по уголовному делу № _____ в отношении моего сына, (ФИО сына), осужденного по ч. 1 ст. 118 УК РФ.
Кассационная жалоба была подана в соответствии с требованиями ст. 401.3 УПК РФ в Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) через суд, вынесший приговор, то есть через Ваш судебный участок.
Однако до настоящего времени, несмотря на истечение разумных сроков, уголовное дело не направлено в кассационную инстанцию. Сотрудники аппарата мирового суда требуют от меня предоставления каких-то дополнительных «расписок», что не предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.3 УПК РФ,
ПРОШУ:
Незамедлительно направить уголовное дело № ______ вместе с моей кассационной жалобой в Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) для рассмотрения по существу.
Принять меры к недопустимости волокиты при направлении дел в вышестоящие инстанции.
Дата: ___________ Подпись: ___________
Вариант 2. Если мировой судья бездействует (жалоба председателю суда или в районный суд)
Председателю (Название районного суда г. Нижний Новгород)
или
Председателю (Название мирового суда)
От: (Ваши ФИО, адрес, телефон)
Жалоба на бездействие суда
ЖАЛОБА
на бездействие мирового судьи судебного участка № _____,
выразившееся в несвоевременном направлении уголовного дела в суд кассационной инстанции
19 января 2026 года мною была подана кассационная жалоба в Первый кассационный суд г. Саратов через мирового судью судебного участка № _____.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.3 УПК РФ, кассационная жалоба подается через суд первой инстанции, который обязан незамедлительно направить ее вместе с делом в кассационный суд.
Однако мировым судьей допущено грубое нарушение процессуальных сроков. По состоянию на (сегодняшнее число) уголовное дело в Саратов не направлено. Сотрудники суда требуют от меня предоставления документов, не предусмотренных законом («расписок»), чем создают искусственные препятствия для реализации моего права на кассационное обжалование.
Такое бездействие нарушает конституционные права на судебную защиту и доступ к правосудию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 124 УПК РФ,
ПРОШУ:
Признать бездействие мирового судьи судебного участка № _____ незаконным.
Обязать мирового судью немедленно направить уголовное дело № _____ с кассационной жалобой в Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов).
Дата: ___________ Подпись: ___________
Что делать дальше?
Распечатайте один из вариантов (лучше начать с Варианта 1).
Отнесите его в канцелярию мирового суда. Обязательно получите на своем экземпляре отметку о принятии (штамп, дата, подпись принявшего). Если отказываются ставить отметку, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Одновременно (если есть силы) позвоните или сходите на прием к председателю этого судебного участка или в районный суд, которому подчиняется этот мировой участок, и устно опишите ситуацию. Скажите, что вы подали ходатайство, но дело не отправляют уже больше месяца (с 19 января).
Важно: Требование «расписок» — это абсолютно незаконно. Возможно, они хотят, чтобы вы написали отказ от жалобы или что-то подобное. Ничего не подписывайте, кроме того, что сами написали.