Может ли банк забрать долю в этих квартирах?

Здравствуйте, моя жена оформила банкротство, идет процесс реализации имущества, у нас совместная квартира в ипотеке по одной трети у меня, у жены, у моей мамы. Моя мать в своей квартире в которой я прописан еще с детства отписала мне долю. Квартира куплена давно до брака. Может ли банк забрать долю в этих квартирах?

, Олег, г. Омск
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

ст. 36 СК РФ. Личное имущество, это

собственность, которая имелась у супруга до вступления в брак;
имущество, которое появилось в период брачной жизни, но было получено по безвозмездной сделке – например, в дар.

Оно не подлежит включению в конкурсную массу.

Общее супружеское имущество реализуется при банкротстве мужа или жены как единый объект. Супруг банкрота вправе участвовать в процессе и получить часть выручки от продажи. После торгов половина денег, оплаченных покупателями, уйдёт на расчёты с кредиторами. Вторую половину управляющий перечислит супругу банкрота.  (ст. 39 СК РФ).