Здравствуйте, у меня такая вот не понятная ситуация: я нахожусь с начала мобилизации на сво 22 сентября

Здравствуйте, у меня такая вот не понятная ситуация: я нахожусь с начала мобилизации на сво 22 сентября призвали и ушел , в 25 году подписал контракт в 26 году в феврале он у меня по факту закончился и продолжаю здесь находится , буквально на днях меня добровольно принудительно как это бывает , отправляют на учебу , получать высшее военное образования , вопросы вот в чем : увольняют ли меня с МО РФ , так как поступаю учится это первое , второе есть ли возможность что в течение времени меня могу отчислить из учреждения по допустим не успеваемости и не охотном обучении это второе , третье если я буду филонить и прогуливать так скажем учебу там могут ли они меня закинуть обратно на сво , поступаю в морфлот город Севастополь это третье , четвертое подскажите при каких обстоятельствах я могу выйти из этого всего как поступлю белым человеком так чтобы не учится в дальнейшем , вот такие вопросы

, Илья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, довольно типичная для текущего времени, поэтому постараюсь спокойно и по делу разъяснить.

Если говорить о первом вопросе. Сам факт поступления в военное учебное заведение обычно не означает увольнение из Министерства обороны. По действующему законодательству, прежде всего по Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий при направлении на обучение, как правило, продолжает оставаться на военной службе, просто меняется статус — вы становитесь слушателем или курсантом военного учебного заведения. То есть формально вас не увольняют, а переводят для прохождения службы через обучение. Поэтому окончание предыдущего контракта само по себе не всегда приводит к увольнению, особенно в период мобилизации и проведения СВО, когда действует особый порядок продолжения службы.

Теперь о возможности отчисления. Да, такая возможность законом предусмотрена. Курсанта или слушателя могут отчислить за академическую неуспеваемость, нарушение дисциплины, нежелание продолжать обучение и другие основания, предусмотренные уставами и внутренними положениями учебного заведения. Но важно понимать, что отчисление почти никогда не означает автоматическое увольнение из армии. В большинстве случаев военнослужащего после отчисления просто направляют для дальнейшего прохождения службы — и нередко именно в действующие части.

Что касается прогулов и «филонить учебу», здесь ситуация довольно строгая. За систематические прогулы, нарушение уставной дисциплины или невыполнение приказов могут применяться дисциплинарные взыскания, вплоть до отчисления. После этого вас действительно могут направить обратно в воинскую часть, в том числе в зону проведения СВО. Поэтому такой путь, честно говоря, чаще приводит к обратному результату — не к освобождению от службы, а просто к возвращению в подразделение.

Теперь о том, при каких обстоятельствах вообще возможно выйти из этой ситуации и прекратить службу. В текущих условиях основные законные основания остаются прежними: состояние здоровья, признание военно-врачебной комиссией ограниченно годным или негодным к службе, достижение предельного возраста, либо иные предусмотренные законом основания. Иногда основанием может быть семейная ситуация, но такие случаи довольно редкие и требуют серьезных подтверждений. Само по себе нежелание учиться или служить, к сожалению, юридическим основанием для увольнения не считается.

Понимаю, что вы находитесь в непростой ситуации и усталость от всего этого вполне человеческая. Главное — действовать аккуратно и не создавать себе дисциплинарных проблем, потому что они обычно только ухудшают положение. С правовой точки зрения лучше ориентироваться на официальные основания, предусмотренные законом.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Илья
Клиент, г. Москва
Вообще есть какое то решение из этой все ситуации ?)