9 Федерального закона "О страховых пенсиях" №400-ФЗ от 28.12.2013, поскольку я являюсь получателем пенсии за выслугу лет по линии МВД и не имею права на одновременное получение двух пенсий"

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы вследствие военной травмы. В справке МСЭ указано - военная травма. Получаю пенсию по лини МВД за выслугу лет. Обратился в ПФ с заявлением о назначении мне второй пенсии по инвалидности по линии СФР. Однако мне отказали "в назначении страховой пенсии по инвалидностив соответствии со ст. 9 Федерального закона "О страховых пенсиях" №400-ФЗ от 28.12.2013, поскольку я являюсь получателем пенсии за выслугу лет по линии МВД и не имею права на одновременное получение двух пенсий". Правомерно ли мне отказали? Спасибо.

, Александр, п. Макеевка
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Поскольку Вы являетесь получателем пенсии за выслугу лет, то можете, при соблюдении условий, получать вторую пенсию — страховую, без фиксированной выплаты, при достижении соответствующего возраста и наличии ИПК не менее 30.

В соответствии со ст. 7 Закона 4468-1, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости Вы будете иметь право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Т.е. одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по инвалидности законом не предусмотрено.