Нашла свидетельство на владение обыкновенными именными акциями в количестве 10 штук чековый инвестиционный фонд "МН ФОНД" свидетельство на мою маму
Нашла свидетельство на владение обыкновенными именными акциями в количестве 10 штук чековый инвестиционный фонд "МН ФОНД" свидетельство на мою маму. Что с ним делать? Выкинуть?
Здравствуйте.
Выбрасывать такое свидетельство пока не стоит. Чековый инвестиционный фонд «МН Фонд» действительно существовал в 1990-е годы и принимал приватизационные чеки (ваучеры). Многие такие фонды позже:
— были ликвидированы;
— преобразованы в другие компании;
— или их акции стали практически ничего не стоить.
Но иногда акционеры всё ещё могут иметь право на небольшие дивиденды или компенсации.
1. Что нужно проверить
Сначала нужно узнать, существует ли сейчас этот фонд или его правопреемник. Для этого можно:
— проверить информацию в ЕГРЮЛ (реестр юридических лиц);
— посмотреть данные в реестре акционеров;
— обратиться к регистратору, который ведёт реестр акционеров.
2. Если акции оформлены на вашу маму
Если мама жива, она может:
— обратиться к регистратору;
— подтвердить своё право на акции.
Если мама умерла, то акции входят в наследство и их нужно было оформлять через нотариуса.
3. Реальная стоимость
На практике акции многих чековых фондов сейчас:
— либо не имеют рыночной стоимости;
— либо стоят очень мало.
Но бывают случаи, когда фонды были реорганизованы и акции превратились в акции другой компании.
4. Что сделать перед тем как выбрасывать
Рекомендую:
Проверить, существует ли АО «МН Фонд» или его правопреемник.
Уточнить, кто ведёт реестр акционеров.
Связаться с регистратором и спросить, числится ли ваша мама в реестре акционеров.