Подскажите, какие выплаты положены обвиняемому, не дошедшее дело до суда, заключивший контракт на СВО?

Здравствуйте! Подскажите, какие выплаты положены обвиняемому, не дошедшее дело до суда, заключивший контракт на СВО? Регион Москва.

, Марина, г. Щелково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В каком регионе заключается контракт?

не дошедшее дело до суда

 Поскольку он не является осужденным — то по общему правилу при заключении контракта ему полагается единовременная выплатав размере 400 000 рублей.

Выплата установлена указом Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Для целей ее получения ему после заключения контракта нужно обратиться с рапортом на имя командира части о назначении и производстве выплаты.

 В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты и ее размер.

Командир воинской части организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления рапорта военнослужащего на ее выплату.

Также ему может быть установлена и региональная выплата.

Но для этого нужно знать в каком регионе заключается контракт о прохождении военной службы?

При заключении им контракта в Московской области, на него распространяет свое действие Постановление Губернатора МО от 08.10.2025 N 350-ПГ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также членов их семей»

согласно которому лицам, заключившим с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы на срок 11 месяцев и более предоставляется:

3) лицам, указанным в подпунктах 3 — 6 пункта 1 настоящего постановления,заключившим после 20 октября 2024 года с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы, — в размере 1900 тысяч рублей;

Ограничений в связи с заключением контракта из под следствия в данном случае не установлено.

Таким образом, ему полагаются:

— 400 000 рублей «президентская» выплата;

— 1, 9 млн. рублей региональная выплата (при заключении контракта в Московской области).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Москве положены выплаты в размере1, 9 миллиона на основании Указа Мэра Москвы от 23.07.2024 N 58-УМ

Выплата 50 тыс ежемесячно на основании Указа Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ

Для получения указанных выплат Вам не требуется подавать какого то рапорта.

Но выплата в размере 1,9 миллиона выплачивается

после заключения контракта о прохождении военной службы и зачисления военнослужащего в воинскую часть, установленную в соответствии с заданием Министерства обороны Российской Федерации,

Так же положена федеральная выплата на основании Указа Президента № 644 от 2024 года, но для ее получения необходимо обращение с рапортом о выплате.

Она носит заявительный порядок