Имеет ли право банк полностью удерживать средства?

Здравстауйте. Я работаю в такси. У меня наложили арест на яндекс банк. Перечисления все идут туда. Имеет ли право банк полностью удерживать средства?

, Антон, г. Саратов
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Банк не имеет права полностью удерживать все поступающие денежные средства, если речь идет о доходах гражданина, на которые распространяются ограничения удержаний по исполнительному производству.

Размер удержаний из доходов должника ограничен законом.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований».

То есть в обычной ситуации удержания не могут превышать 50% дохода (за исключением отдельных случаев, например алиментов, где удержания могут быть выше).

Кроме того, должник вправе сохранить на счете сумму прожиточного минимума.

Согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ:

«Должник вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения».

Если банк списывает все поступления, это часто происходит потому, что банк не знает, что деньги являются доходом (например, заработком в такси), счет арестован по постановлению пристава.

Обратитесь к судебному приставу, который ведет исполнительное производство и подайте заявление о сохранении прожиточного минимума, предоставьте документы, подтверждающие, что поступления — это ваш доход от работы (например, выписку из Яндекс Такси). Попросите пристава направить в банк постановление с учетом ограничения удержаний. После этого банк должен списывать деньги только в пределах установленного законом размера, а не полностью.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.