Подскажите пожалуйста, могу ли я пойти к другому нотариусу на оформление наследства по завещанию, если документы были зарегистрированы у моего нотариуса?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я пойти к другому нотариусу на оформление наследства по завещанию, если документы были зарегистрированы у моего нотариуса?
Николай, добрый вечер!
Если я правильно Вас поняла, что Вы хотите пойти к другому нотариусу и открыть наследственное дело, но не к тому, который удостоверял завещание, то открывать наследственное дело не обязательно у нотариуса, который удостоверял завещание. Обратиться можно к любому нотариусу в нотариальном округе по месту открытия наследства.
Место открытия наследства определяется законом.
Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ:
«Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя».
После смерти наследодателя наследственное дело может открыть любой нотариус, работающий в соответствующем нотариальном округе. При этом не имеет значения, у какого нотариуса было удостоверено завещание.
После открытия дела нотариус проверяет наличие завещания через специальную систему. Поэтому нотариус сможет увидеть, что завещание было удостоверено другим нотариусом, и запросит его копию через нотариальную систему.
А если Вы открыли наследственное дело и хотите поменять нотариуса в процессе, то наследственное дело ведет тот нотариус, у которого оно было открыто, и передать его другому нотариусу по желанию наследника нельзя. После обращения наследника нотариус открывает наследственное дело, и дальнейшие действия по оформлению наследства производятся у него. Обратиться к другому нотариусу можно только в отдельных случаях, например, если наследственное дело еще не было открыто, если нотариус прекратил деятельность или если дело передано другому нотариусу по решению нотариальной палаты.
В остальных случаях оформлять наследство нужно у того нотариуса, у которого уже заведено наследственное дело.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.