Кто в приоритете: лицо, указанное в личном деле или официальная жена?
Супруг указал в личном деле родного брата на выплаты в случае его гибели.Кто в приоритете:лицо,указанное в личном деле или официальная жена?
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении военнослужащих и членов их семей, приоритет в получении единовременного пособия в случае гибели (смерти) военнослужащего или сотрудника силовых ведомств всегда принадлежит лицам, указанным в его личном деле (в расчётно-учётном документе) в качестве получателей.
Ключевые моменты:
Прямое регулирование: Порядок назначения и выплаты единовременного пособия регулируется специальными нормативными правовыми актами (например, Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Постановлениями Правительства РФ). Эти акты устанавливают, что выплата осуществляется строго тому лицу (или тем лицам), которое военнослужащий указал в соответствующем заявлении, хранящемся в его личном деле.
Принцип свободы распоряжения: Заполняя такой документ, военнослужащий реализует своё право самостоятельно распорядиться, кому именно должно быть выплачено пособие в случае его гибели. Он может указать любого человека: супругу, родителей, детей, брата, иного родственника или даже лицо, не состоящее с ним в родстве. Воля, выраженная в официальном документе, является первостепенной.
Статус официальной жены: Наличие официального брака не отменяет и не перекрывает распоряжение, сделанное в личном деле. Супруг(а) имеет безусловное право на получение пенсии по потере кормильца, но единовременное пособие — это отдельная, целевая выплата, адресат которой определяется исключительно волей самого военнослужащего.
Буду благодарна за +