Здравствуйте, на меня завели исполнительное производство я нахожусь в процедуре банкротства, этап сбора документов что мне делать
Добрый день, Ирина.
На этапе сбора документов вы еще официально не являетесь банкротом, поэтому приставы имеют полное право продолжать взыскание, списывать деньги и арестовывать счета. Для того, чтобы остановить исполнительное производство, вам нужно как можно быстрее подать заявление в суд и получить определение о введении процедуры банкротства.
Постарайтесь не хранить крупные суммы на картах, так как их могут списать в любой момент. Вы можете уведомить пристава (лично или через Госуслуги), что готовитесь к банкротству. Это не обязывает его закрыть дело, но иногда помогает избежать резких действий (например, выезда на дом для описи имущества), если пристав увидит серьезность ваших намерений.Напишите приставу заявление о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума.
Как только арбитражный суд примет ваше заявление и введет первую стадию (реструктуризацию или реализацию), исполнительные производства приостанавливаются.
На стадии реализации имущества (после решения суда) аресты с ваших счетов и имущества должны быть сняты, а все исполнительные листы переданы финансовому управляющему.
Полное прекращение производств произойдет только после того, как суд вынесет финальное определение о списании долгов.
Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.
С уважением, C.Н.Михайлов