Какая система налогообложения оптимально подойдет для услуг по тендерному сопровождению?

Здравствуйте уважаемые эксперты !

Ситуация следующая:

ИП применяет АвтоУСН, планирует оказывать услуги тендерного сопровождения для других ИП и ООО (заказчиков услуг) за вознаграждение. Услуги заключаются в следующем:

Консультирование, подготовка и подача заявок на участие в закупках в соответствии с 44-фз; 223-фз;

Участие в торгах; Заключение контрактов.

На сколько я вижу, здесь прослеживается посредническая деятельность (агентская), что на АвтоУСН запрещена, и договор возмездного оказания услуг для данной деятельности не подойдет.

Что будет являться фактом утраты права на АвтоУСН, сам факт заключения посреднического договора или получения дохода от такой деятельности?

С уважением.

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В данном случае как правило подходит УСН доходы — ст   346.11 НК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

Вашим доходом в этом случае будет являться сумма посреднического вознаграждения — ст.251 НК  РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Именно с суммы данного посреднического( агентского) вознаграждения будут оплачиваться налог УСН — при режиме УСН доходы общая ставка 6% ( может быть уменьшена в зависимости от региона) и именно сумма данного посреднического  вознаграждения будет учитываться в качестве налогооблагаемого  дохода.

     Отдельно следует прорабатывать вопрос с НДС.

В соответствии со ст.3 п.2 ФЗ N 17-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“ н вправе применять указанный режим

21) организации и индивидуальные предприниматели, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (поверенные, комиссионеры, агенты);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410240/c27893d3683f66ba8bc5788c7372c424744f083f/

      Таким образом получили Вы доход.от этой деятельности или нет не важно. Важно именно ведение деятельности.

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробное разъяснение!
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей.

Для определения возможности применения АвтоУСН необходимо разграничить два вида гражданско-правовых конструкций: договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ) и посреднические договоры (поручение — гл. 49, комиссия — гл. 51, агентирование — гл. 52 ГК РФ).

В тендерном сопровождении грань между ними:

Услуги (разрешено на АвтоУСН): Консультирование, мониторинг закупок, правовая экспертиза документации, техническая подготовка файлов заявки. Здесь исполнитель совершает фактические действия.

Посредничество (запрещено на АвтоУСН): Подача заявок от имени заказчика (использование ЭЦП заказчика или подача по доверенности), непосредственное участие в аукционе от имени клиента, подписание контрактов. Эти действия являются юридически значимыми и совершаются в интересах и за счет другого лица.

Согласно ст. 431 ГК РФ, суд и налоговые органы при толковании договора принимают во внимание его буквальное значение, а также действительную общую волю сторон. Если ИП по факту подписывает документы за заказчика, налоговый орган переквалифицирует договор в агентский, независимо от его названия.

В соответствии с пп. 21 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ (в актуальной редакции на 2026 год), не вправе применять АвтоУСН:

«организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся поверенными, комиссионерами или агентами».

Поскольку ваша деятельность включает «подачу заявок» и «заключение контрактов», она в значительной степени подпадает под определение агентской деятельности.

Применение АвтоУСН для полноценного тендерного сопровождения (с подачей заявок и подписанием контрактов) невозможно. Оптимальными альтернативами являются:

УСН «Доходы» (6%): Преимущества: Простота учета, возможность уменьшения налога на страховые взносы за себя и сотрудников.

Особенности 2026 года: При доходах до 20 млн руб. в год и переходе на УСН с 2026 года, следует учитывать общие правила освобождения от НДС или применения спецставок (5%, 7%) при превышении лимитов.

УСН «Доходы минус расходы» (15%, в регионах может быть ниже): Целесообразно, только если ваши документально подтвержденные расходы (аренда офиса, зарплата сотрудников, подписки на агрегаторы) составляют более 60-70% от выручки. В тендерном консалтинге маржинальность обычно высока, поэтому режим 6% чаще выгоднее.

Таким образом, для услуг тендерного сопровождения «под ключ» (с подачей и подписанием) АвтоУСН является недопустимым режимом. Оптимальный выбор — УСН «Доходы».

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробное разъяснение!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Если речь идет не о консультировании, а о представлению интересов клиентов, что фактически и означает агентскую деятельность, то конечно АУСН не подойдет. Поскольку согласно положениям ст.3 п.2 ФЗ N 17-ФЗ данный режим не могут применять

В этом случае Вы можете остаться на УСН с объектом обложения «доходы». Тогда Ваш доход (агентское вознаграждение — ст. 1005 ГК РФ) будет Вашим доходом и соответственно именно он будет облагаться налогом в 6% в общем случае.

 Обратите внимание на то, что в случае с АУСН речь идет не о доходе, а о деятельности. Т.е. если Вы такую деятельность ведете даже без дохода, все равно с АУСН Вы слетите.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробное разъяснение!