Здравствуйте, Алексей.
Для определения возможности применения АвтоУСН необходимо разграничить два вида гражданско-правовых конструкций: договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ) и посреднические договоры (поручение — гл. 49, комиссия — гл. 51, агентирование — гл. 52 ГК РФ).
В тендерном сопровождении грань между ними:
Услуги (разрешено на АвтоУСН): Консультирование, мониторинг закупок, правовая экспертиза документации, техническая подготовка файлов заявки. Здесь исполнитель совершает фактические действия.
Посредничество (запрещено на АвтоУСН): Подача заявок от имени заказчика (использование ЭЦП заказчика или подача по доверенности), непосредственное участие в аукционе от имени клиента, подписание контрактов. Эти действия являются юридически значимыми и совершаются в интересах и за счет другого лица.
Согласно ст. 431 ГК РФ, суд и налоговые органы при толковании договора принимают во внимание его буквальное значение, а также действительную общую волю сторон. Если ИП по факту подписывает документы за заказчика, налоговый орган переквалифицирует договор в агентский, независимо от его названия.
В соответствии с пп. 21 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ (в актуальной редакции на 2026 год), не вправе применять АвтоУСН:
«организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся поверенными, комиссионерами или агентами».
Поскольку ваша деятельность включает «подачу заявок» и «заключение контрактов», она в значительной степени подпадает под определение агентской деятельности.
Применение АвтоУСН для полноценного тендерного сопровождения (с подачей заявок и подписанием контрактов) невозможно. Оптимальными альтернативами являются:
УСН «Доходы» (6%): Преимущества: Простота учета, возможность уменьшения налога на страховые взносы за себя и сотрудников.
Особенности 2026 года: При доходах до 20 млн руб. в год и переходе на УСН с 2026 года, следует учитывать общие правила освобождения от НДС или применения спецставок (5%, 7%) при превышении лимитов.
УСН «Доходы минус расходы» (15%, в регионах может быть ниже): Целесообразно, только если ваши документально подтвержденные расходы (аренда офиса, зарплата сотрудников, подписки на агрегаторы) составляют более 60-70% от выручки. В тендерном консалтинге маржинальность обычно высока, поэтому режим 6% чаще выгоднее.
Таким образом, для услуг тендерного сопровождения «под ключ» (с подачей и подписанием) АвтоУСН является недопустимым режимом. Оптимальный выбор — УСН «Доходы».