Как понимаю после Москвы приходит приказ в часть на увольнение

Здравствуйте.Муж увольняется сейчас с МИНОБОРОНЫ по окончанию контракта и по семейным обстоятельствам в связи с гибелью родного брата. Документы на увольнение согласовала часть , армия, затем отправили в Центральный округ управления кадров, они тоже согласовали увольнение и документы пошли на последний этап в Москву тоже как понимаю в Минобороны. Подскажите, может ли Москва отказать в увольнении или все таки если все остальные согласны то его уволят. Как понимаю после Москвы приходит приказ в часть на увольнение.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, всоответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.