Имею ли я льготу на природный газ живя в Новой Москве в частном доме, но зарегистрирован в старой Москве

Я пенсионер,ветеран труда. Имею ли я льготу на природный газ живя в Новой Москве в частном доме ,но зарегистрирован в старой Москве.

, Сергей, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Краткий вывод:
Да, ветеран труда в Москве имеет право на компенсацию части расходов на коммунальные услуги, включая природный газ. Но льгота предоставляется по месту фактического проживания и начисления коммунальной услуги, а не просто по месту регистрации. Поэтому решающим является то, оформлена ли льгота на ваш частный дом в Новой Москве как на место проживания.

Льгота не привязана к типу жилья (квартира или частный дом).
Она предоставляется на конкретное жилое помещение, по которому вы оплачиваете коммунальные услуги.
Соцзащита обычно требует подтверждение:

права собственности на дом;
проживания по этому адресу;
начисления коммунальных платежей.
Если дом находится в Новой Москве (ТиНАО) — это территория города Москвы, поэтому московские льготы применяются.

Но если:

вы зарегистрированы (прописаны) в старой Москве,
а газ оплачиваете по дому в Новой Москве,
то льгота может не начисляться автоматически, потому что система социальной защиты часто ориентируется на адрес регистрации получателя льготы.

Практические последствия и риски
Льгота возможна, но её нужно оформить именно на дом в Новой Москве.
Если она сейчас не предоставляется, обычно требуется:

подать заявление в МФЦ или соцзащиту Москвы;
указать дом как место получения компенсации;
представить документы на дом и квитанции по газу.
Без оформления на этот адрес компенсация начисляться не будет, даже если статус ветерана труда есть.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/