Добрый день, подскажите пожалуйста имею ли право на выплату, в сязи с гибелью отца на сво?

Добрый день, подскажите пожалуйста имею ли право на выплату,в сязи с гибелью отца на сво? Мне 19 лет,30.06.2025 закончил коллежд,15.07.2025 сдал вступительные экзамены в институт.02.08.2025 погиб отец.Зачислили меня 01.09.2025.Положены ли мне выплаты? Я единственный сын,больше родственников у него нет.

, Амир, г. Москва
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый вечер, Амир.

В соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 вышеназванной статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 вышеназванной статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

в том числе и дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Таким образом вы являетесь членом семьи погибшего и имеете право на выплаты.

В случае отказа в выплатах, рекомендую получить письменный отказ и обжаловать его в суде.

Если ответ был полезен, отметьте его +