Что можно сделать в такой ситуации, чтоб избежать лишения прав
Добрый день. Мой сын участник СВО. Сегодня на домашний адрес получено Постановление гарнизонного военного суда о лишении его водительских прав и штрафе в размере 45000 рублей. Контракт подписан весной 2024 имеет госнаграду Орден мужества. Что можно сделать в такой ситуации, чтоб избежать лишения прав. Срок на обжалование с сегодняшнего дня.
Добрый день.
В соответствии КоАП исполнение постановления о лишении специального права (включая лишение права управления транспортным средством) приостанавливается, если лицо, подвергнутое такому наказанию, призвано на военную службу по мобилизации, в военное время, или заключило контракт о прохождении военной службы и привлекается для выполнения задач в ходе СВО. Водительское удостоверение возвращается такому лицу, при этом срок лишения специального права не прерывается.
Для избежания лишения прав и отмены штрафа необходимо подать ходатайство в суд, вынесший постановление. В ходатайстве следует указать, что ваш сын является участником СВО, и приложить подтверждающие документы (например, копию контракта, справку из воинской части), указать наличие государственной награды является дополнительным основанием, которое может быть учтено судом. Срок на обжалование постановления начинает течь с сегодняшнего дня, поэтому действовать нужно оперативно.