Как мне оформить гараж на сына, если отец умер в 2012г
Здравствуйте! Как мне оформить гараж на сына, если отец умер в 2012г. Дети были несовершенно летние на тот момент, и я была их опекуном,.Мы не были расписаны, но у детей фамилия отца,
Здравствуйте, Марина Антонова!
Для оформления гаража на сына после смерти отца в 2012 году необходимо учитывать несколько ключевых аспектов наследственного права. Поскольку на момент смерти отца дети были несовершеннолетними, а вы выступали в роли опекуна, важно проанализировать, были ли предприняты действия по принятию наследства в установленный срок и какие шаги можно предпринять сейчас.
Основные нормы права
Право на наследство. Дети являются наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Факт признания или установления отцовства является ключевым для получения наследства от отца. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» была указана фамилия отца, это подтверждает право на наследство. Если запись отсутствовала, требовалось установление отцовства в судебном порядке (ст. 49 Семейного кодекса РФ).
Принятие наследства. Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). За малолетних детей (до 14 лет) заявление о принятии наследства подают их законные представители — опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают заявление от своего имени с согласия законных представителей.
Документы для принятия наследства. К ним относятся:
заявление о принятии наследства;
свидетельство о смерти наследодателя;
документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении отцовства — если оно требовалось);
документы на имущество (в данном случае — на гараж: правоустанавливающие или правоподтверждающие документы, выписка из ЕГРН и т. д.);
документы, подтверждающие полномочия опекуна (акт органа опеки и попечительства об установлении опеки).
Роль опекуна. Опекун обязан действовать в интересах ребёнка и не вправе совершать действия, которые влекут уменьшение имущества несовершеннолетнего. Отказ от наследства от имени несовершеннолетнего допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», п. 4 ст. 1157 ГК РФ).
Ситуация с пропуском срока
Если в 2012 году наследство не было принято в установленный 6-месячный срок, возможны два варианта действий:
Восстановление срока через суд. Согласно ст. 1155 ГК РФ, суд может восстановить срок для принятия наследства, если наследник пропустит его по уважительным причинам и обратится с заявлением в течение 6 месяцев после устранения этих причин. Однако необходимо доказать, что пропуск срока произошёл по уважительным причинам, а также что другие наследники не возражают против включения заявителя в число наследников.
Принятие наследства без суда при согласии других наследников. Если другие наследники, уже принявшие наследство, дадут письменное согласие, наследник может вступить в права наследования без обращения в суд (ст. 1155 ГК РФ).
Дальнейшие действия
Проверить, было ли ранее открыто наследственное дело. Это можно сделать через Реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты, указав ФИО умершего, дату его рождения и смерти.
Обратиться к нотариусу, если срок не был пропущен или есть возможность его восстановить. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо предоставить.
Если срок пропущен, подготовить исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. В иске нужно обосновать уважительные причины пропуска срока.
После получения свидетельства о праве на наследство зарегистрировать право собственности на гараж в Росреестре.
Важные замечания
Если гараж был в совместной собственности с другим лицом (например, с матерью детей), необходимо учитывать права этого лица.
Если в составе наследства были долги, они также переходят к наследнику в пределах стоимости полученного имущества.
Все действия с имуществом несовершеннолетнего (в том числе его продажа или иное отчуждение) требуют согласия органа опеки и попечительства.
Для получения более точных рекомендаций и помощи в сборе документов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве. Также можно воспользоваться правовыми базами «Консультант Плюс» и «Гарант» для изучения актуальных норм и судебной практики.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.