Соответственно, застройщик должен вернуть мне разницу по условиям дду, так как сдал мне объект меньшей квадратуры
Куплена квартира по дду у застройщика. По схеме лоджия является лоджией, как и указано на схеме. Но есть подозрение, что это все таки балкон. А если это балкон, то и понижающий коэффициент был рассчитан застройщиком неверно. Соответственно, застройщик должен вернуть мне разницу по условиям дду, так как сдал мне объект меньшей квадратуры. Фотографии дома и схему этажа прилагаю
Здравствуйте.
Шаг 1. Чем отличается балкон от лоджии по закону?
В российском строительстве и законодательстве (СНиП/СП 54.13330, ГОСТ) критерии следующие:
1. Лоджия:
· Это встроенное или пристроенное помещение.
· Имеет стены с двух (угловая) или трех (рядовая) сторон.
· Перекрытием служит плита, которая опирается на несущие стены здания.
· Имеет потолок и стены, как правило, отапливаемый контур отсутствует, но помещение защищено от ветра с боков.
· Коэффициент для расчета площади: 1,0? (раньше был 0,5, сейчас в большинстве случаев для лоджий применяется 1,0, но это зависит от того, как прописано в ДДУ — об этом позже).
2. Балкон:
· Это выступающая из плоскости стены фасада плита.
· Имеет только одну (фасадную) стену со стороны квартиры. С трех сторон (кроме входа) — пустота или ограждение (решетка, парапет).
· Конструктивно выступает за фасад здания.
· Коэффициент для расчета площади: 0,3 (для балконов) или 0,5 (для террас).
Главный визуальный признак на вашей схеме и фото:
· Если помещение «утоплено» в здание и у него есть стены справа и слева — это лоджия.
· Если плита «торчит» из стены дома наружу — это балкон.
Шаг 2. Проверяем расчет застройщика
Допустим, вы выяснили, что это все-таки балкон.
В чем подвох?
Раньше (до 2017 года) действовали старые правила, где для лоджий применялся коэффициент 0,5, а для балконов — 0,3. Сейчас, согласно приказу Минстроя и новым правилам проектирования, во многих проектных декларациях лоджии считаются как части квартиры с коэффициентом 1,0 (т.е. оплачиваются полностью, как комната).
Вам нужно сделать две вещи:
1. Найти в своем ДДУ пункт о расчете площади. Обычно там написано: «Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех комнат… а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас с соответствующими понижающими коэффициентами (для лоджий – 1,0 (или 0,5), для балконов – 0,3)».
2. Сравнить с проектной декларацией. В проектной декларации тип помещения должен быть указан.
Шаг 3. Если тип помещения перепутан (математика)
Допустим, по документам значится «Лоджия» (коэфф. 1,0), а по факту это «Балкон» (должен быть коэфф. 0,3).
· Реальный размер помещения (по факту): 5 кв. м.
· Расчет застройщика (как лоджия): 5 кв. м. * 1,0 = 5 кв. м. (учтено в общую площадь и оплачено вами).
· Должно быть (как балкон): 5 кв. м. * 0,3 = 1,5 кв. м.
Разница в площади: 5 — 1,5 = 3,5 кв. м.
Вы переплатили за 3,5 «виртуальных» квадратных метра.
Если цена метра была 150 тыс. руб., застройщик должен вам вернуть 525 000 рублей.
Шаг 4. Ваши действия (пошагово).
1. Техническая экспертиза (своими силами):
· Внимательно изучите схему этажа из приложения к ДДУ.
· Сравните со схемой из поэтажного плана БТИ (технического паспорта), который выдают при приемке квартиры.
· Сделайте замеры рулеткой и фото со всех ракурсов, чтобы было видно наличие/отсутствие боковых стен.
· Закажите экспертное заключение в независимой строительной экспертизе (если застройщик будет спорить). Это стоит денег, но окупится при выигрыше.
2. Претензия застройщику:
· Составьте письменную претензию в двух экземплярах.
· Укажите: «В соответствии с проектом и ДДУ, помещение поименовано как лоджия. Однако в результате осмотра установлено, что конструктивные особенности (отсутствие боковых стен/наличие выступа за фасад) соответствуют определению балкона согласно СП 54.13330. Прошу произвести перерасчет общей площади квартиры с применением понижающего коэффициента 0,3 и вернуть излишне уплаченные денежные средства в размере X рублей».
· Приложите свои расчеты и фото.
· Вручите под отметку на вашем экземпляре или отправьте ценным письмом с описью.
3. Если откажут — суд:
· Застройщики часто идут в отказ. В суде назначается строительно-техническая экспертиза.
· Если экспертиза подтвердит, что это балкон, суд обяжет застройщика не только вернуть разницу, но и выплатить штраф 50% от суммы (по Закону о защите прав потребителей), неустойку и моральный вред.
Важное предостережение:
Иногда застройщики хитрят: в договоре пишут просто «помещение» и применяют единый коэффициент. Или в проекте дом спроектирован так, что эти «лоджии» являются фактически «зимними садами» или «нишами». Вам нужно доказать, что конструктив не соответствует термину «лоджия».
Итог: Сначала определите по боковым стенам (есть/нет) и выступает ли плита за фасад. Если это явно балкон — вы имеете отличные шансы на возврат крупной суммы.