У меня такая проблема под моим окном привязана большая собака (алабай)на расстоянии 2м лает не дает спать по

Здравствуйте?у меня такая проблема под моим окном привязана большая собака (алабай)на расстоянии 2м лает не дает спать по ночам

В доме находится инвалид с детства

Инвалид первой группы ей 65 лет мучается не может спать куда нам стоин обратися

Мы из крыма.

, Нариман, г. Москва
Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

По закону владелец животного обязан обеспечивать тишину и не нарушать права соседей.

Вот пошаговый алгоритм, куда вам стоит обратиться в Крыму.

1. Вызов участкового или наряда полиции (ночью)
В Крыму, как и в других регионах РФ, действует местный Закон о тишине, согласно которому шуметь (в том числе допускать лай собаки) запрещено в ночное время — с 23:00 до 07:00.
Если собака лает ночью, вам нужно:
Позвонить в полицию (102 или 112) прямо в момент лая.
Потребовать приезда наряда или участкового для фиксации нарушения тишины.
Полиция составит протокол. Владельцу собаки грозит административный штраф (обычно от 500 до 2000 рублей). Штрафовать его могут за каждую зафиксированную ночь.
Совет: Обязательно записывайте лай собаки на видео с телефона из окна, чтобы было слышно время и дату — это будет вашим доказательством, если к приезду полиции собака замолчит.

2. Жалоба в Роспотребнадзор
Если собака лает не только ночью, но и днем, мешая отдыху инвалида, вам стоит обратиться в региональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым.
Напишите заявление с просьбой провести замеры уровня шума в вашей квартире.
В заявлении обязательно укажите, что в доме проживает инвалид I группы, которому жизненно необходим покой, и приложите копию справки об инвалидности.
Если замеры покажут превышение допустимых децибел, Роспотребнадзор выпишет владельцу предписание устранить нарушение.

3. Жалоба в местную администрацию
По санитарно-бытовым нормам (СНиП) постройки для содержания животных (вольеры, будки) не могут располагаться вплотную к чужим окнам. Расстояние от постройки для животных до забора должно быть не менее 4 метров, а до окон соседского жилого дома — не менее 12 метров.
Напишите коллективную (или от своего имени) жалобу в администрацию вашего района или муниципалитета. Укажите, что крупная собака привязана всего в 2 метрах от вашего окна, что нарушает санитарные нормы содержания животных на участках. Администрация имеет право назначить проверку условий содержания животного.

Пробовали ли вы уже разговаривать с соседом-владельцем собаки о переносе будки (привязи) подальше от ваших окон? Иногда проще договориться на словах.

Алексей Замараев
Юрист, г. Москва

Вы знаете, всегда и во все времена, по данной категории вопроса, обращались в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. В вашем случае, Ваши права и права инвалида нарушаются. В ныне действующем Гражданском законодательстве, есть такое ПОНЯТИЕ как ШИКАНА (Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого) В Вашем случае, рекомендую Вам написать Заявление в Полицию, с изложением всех фактов нарушения Вашего и Инвалида права.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Пишите заявления в полицию. Делайте видео и фото фиксацию правонарушения.

По нарушению правил содержания собак полиция только собирает материал  и отправляет его на Административную комиссию для принятия решения. На этом права полиции по указанному вопросу заканчиваются.

Правовую основу деятельности административных комиссий составляют  КоАП РФ и Федеральный закон № 414-ФЗ.

 Как отследить движение жалобы?

Вас и оппонента должны вызвать на адм. Комиссию для принятия решения по Вашему заявлению.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это занимает  немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.