Здравствуйте, на госууслуги пришел долг за комунальные плажи на квартиру в которой я жила два года назад, снимала у знакомого, но договора аренды не было, почему долг за его квартиру пришел мне?

Здравствуйте, на госууслуги пришел долг за комунальные плажи на квартиру в которой я жила два года назад ,снимала у знакомого ,но договора аренды не было ,почему долг за его квартиру пришел мне?

, Нина, г. Барнаул
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Нина!

Сам по себе факт вашего проживания в квартире два года назад без договора аренды не делает вас должником перед коммунальными службами. Долг пришел вам по ошибке. По закону вы не обязаны его платить.

Обратиться Вам необходимо в организацию, от которой пришел долг (УК или ресурсоснабжающая организация), написав заявление о том, что вы не являетесь собственником, не проживаете там и никогда не имели договорных отношений. Приложите подтверждающие документы (справку о новой регистрации, старый паспорт с отметкой о снятии с учета).

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.