То есть получается 3-4 раза надо записываться в МВД?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно проставить штамп на миграционной карте иностранный гражданин и можно ли записаться на проставление (допустим через Госуслуги).
И второй момент, увидели - что с прошлого года ввели пошлины, какие именно пошлины нужно оплачивать иностранному гражданину с временной регистрацией при продлении.
И если мы правильно понимаем, то сейчас происходит это в несколько этапов? 1. Проставление штампа на миграционной карте 2. Оплата пошлины 3. Подача документов на продлении временной регистрации. То есть получается 3-4 раза надо записываться в МВД?
Здравствуйте,
В силу ФЗ от 31.07.2025 N 271-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 сентября 2025 года
19.2) за продление срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, за исключением случаев, когда срок временного пребывания иностранного гражданина определяется сроком действия визы, — 1000 рублей;"
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_511011/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
Один раз достаточно записаться в МВД по месту пребывания. Можно через Госуслуги. Продлеваете миграционный учёт, Вам тут же поставят штамп о продлении в миграционную карту.
Здравствуйте, Светлана!
С 10 ноября 2025 года для иностранных граждан в России вступили в силу новые правила продления срока временного пребывания. В соответствии с Приказом МВД № 785 от 21.10.2025 для продления миграционного учёта нужно подать заявление и проставить штамп в миграционную карту.
- Подача заявления о продлении срока временного пребывания и проставление штампа в миграционную карту являются основанием для продления миграционного учета.
- Размер государственной пошлины за продление срока временного пребывания иностранного гражданина в России составляет 1000 рублей.
Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Для проставления штампа на миграционной карте иностранному гражданину необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту пребывания.
На сегодняшний день подать заявление на продление миграционного учёта и записаться на приём можно через портал Госуслуги, выбрав соответствующую услугу(см. ниже по ссылке).
Процедура продления миграционного учёта включает подачу заявления, предоставление необходимых документов + оплату государственной пошлины и проставление штампа о продлении в миграционную карту.
Размер государственной пошлины составляет 1000 рублей в соответствии с НК РФ.
В соответствии сПриказом МВД России № 785 от 21.10.2025, после проверки документов и оплаты пошлины сотрудник МВД проставляет соответствующий штамп в миграционную карту.
Миграционный учёт осуществляется согласно ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/
как правильно называется услуга для записи в МВД через Госулуги, чтобы поставить штамп на миграционную карту
Государственная услуга по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
Т.е. Вы можете записаться на услугу через Госуслуги, оплатить пошлину и подать документы на продление миграционного учёта в подразделении МВД по месту пребывания.
С уважением, Дарья
Светлана,
Через портал Госуслуг продлить регистрацию будет проблематично. В большинстве регионов это сделать невозможно. Информации о том, как продлить регистрацию иностранного гражданина через Госуслуги, нет даже на самом портале.
На сайте есть только рекомендации подать новое заявление с учётом новых документов. Продлить регистрацию можно только в отделениях МВД или МФЦ.