Мой сын проходит срочную службу в армии он подписал рапорт на контракт но подписывать контракт не хочет он

Мой сын проходит срочную службу в армии он подписал рапорт на контракт но подписывать контракт не хочет он хочет подать рапорт об отказе предыдущего рапорта а ему не дают и говорят мы сами подпишем контракт без твоего ведома имеют ли они на это право

, Елена, г. Ярославль
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Краткий вывод:
Нет, командование не имеет права заключить контракт о прохождении военной службы без личного добровольного подписания его вашим сыном. Если он контракт не подписывал, он вправе отказаться от ранее поданного рапорта.

Рапорт о желании заключить контракт — это только обращение с просьбой рассмотреть возможность заключения контракта. Сам по себе рапорт не является контрактом и не создаёт обязанности служить по контракту.

Контракт начинает действовать только после:

его личного подписания военнослужащим,
подписания уполномоченным должностным лицом,
издания соответствующего приказа.
Если ваш сын контракт не подписывал, юридически он остаётся военнослужащим по призыву.

Подписать контракт за него командование не имеет права. Подделка подписи — это уже признаки должностного преступления.

Практические последствия и риски:

Если ваш сын просто не подпишет контракт, заключить его законным способом невозможно.
Желательно всё-таки подать рапорт об отзыве предыдущего рапорта, чтобы зафиксировать позицию письменно.
Если рапорт не принимают:

можно направить жалобу в военную прокуратуру гарнизона,
либо обратиться через электронную приёмную Главной военной прокуратуры.
Военная прокуратура регулярно проверяет именно такие случаи принуждения к контракту.

Важно:
отказ от подписания контракта не является нарушением дисциплины и не образует уголовного состава, поскольку это добровольное решение военнослужащего.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию (что именно написать в рапорте и жалобе в военную прокуратуру), чтобы защитить сына от незаконного оформления контракта.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/