У моего друга изъяли телефон для проверки, подозревая его в укрывательстве (у него находился человек в

У моего друга изъяли телефон для проверки, подозревая его в укрывательстве (у него находился человек в розыске, и они всю ночь не открывали дверь, потом открыли), в этом телефоне нашли сообщения, которые я ему когда-то отправлял, когда мы вместе покупали запрещенные в-ва, и он за ними ездил, там было около 10 фотографий с координатами, и подписями, вроде меф 1гр или название сорта травы 1гр за 2 года...что мне за это может грозить, насколько это серьезно, как себя обезопасить или вести при допросе, если на него вызовут?

, Влад, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 как себя обезопасить или вести при допросе, если на него вызовут?

Здравствуйте!

1. В этом случае нужно искать адвоката, если вас привлекут именно в качестве подозреваемого или обвиняемого. Адвокат выработает для вас линию защиты на следствии и в  суде, а также изучит материалы уголовного дела на предмет выявления недопустимых доказательств, которые не могут быть положены в основу обвинения (статья 75 УПК РФ).

2. Если вас вызовут в уголовно-процессуальном статусе свидетеля, то вы обязаны дать показания, поскольку свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний (ч.6 статьи 56 УПК РФ). За отказ от показаний или заведомо ложные показания свидетель подлежит уголовной ответственности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/

В данном случае, также на допрос лучше являться с адвокатом, предварительно заранее, обсудив с ним как вести себя на допросе именно в качестве свидетеля.

3. Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

Краткий вывод: представленный вам ответ частично неверен и вводит в заблуждение. По описанным вами фактам административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ маловероятна, потому что она применяется только при фактическом обнаружении наркотических средств. Основной риск в вашей ситуации — проверка на признаки преступления по ст. 228 УК РФ (приобретение наркотических средств без цели сбыта) либо участие в их приобретении. Однако одной переписки без изъятия вещества обычно недостаточно для уголовной ответственности.

Вас могут вызвать на допрос
обычно в статусе свидетеля.
Если вы подтвердите факты покупки наркотиков —
это может стать доказательством против вас.
Вы имеете право не свидетельствовать против себя
(ст. 51 Конституции РФ).
Это означает:

вы можете отказаться отвечать на вопросы, которые могут привести к вашей ответственности;
за это нет наказания.
Без признательных показаний и без изъятого вещества
перспектива уголовного дела значительно снижается.

Как вести себя при допросе
Практически важно следующее:

Не идти на допрос без адвоката, если речь идет о наркотиках.
Не давать объяснений «для протокола опроса» без адвоката (оперативники часто предлагают это до возбуждения дела).
Если вопросы касаются покупки наркотиков —
вправе ссылаться на ст. 51 Конституции РФ.
Не подписывать протокол, если в нем искажены ваши слова.
Ничего не объяснять “устно” вне протокола.

Если ваш друг:

даст показания, что покупал наркотики для вас,
или что вы давали деньги,
следствие может пытаться квалифицировать это как совместное приобретение наркотического средства (ст. 228 УК РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В такой ситуации рекомендовал бы подыскать уже сейчас адвоката и быть с ним на связи на случай, если Вас вызовут для дачи объяснений в органы дознания.

Сами по себе подобного рода действия, а именно передача координат мест, где были размещены наркотики, может квалифицироваться как сбыт (ст. 228.1 УК РФ)

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

И на любые допросы, опросы, беседы идти только с этим адвокатом. Если вдруг получится, что Вас будут допрашивать или опрашивать одного, то ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ и отказывайтесь от дачи показаний, так как Вы не обязаны свидетельствовать против себя.

Вместе с тем ситуация не очень угрожающая.

Сам факт нахождения в телефона каких-то картинок с изображением неких субстанций не может являться основанием для возбуждения уголовного дела и привлечения кого либо к ответственности.

Никто же не знает, действительно ли это были вещества, в каком объеме, каков их химический состав и прочее.

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

Имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое, новое потенциально опасное психоактивное), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

Поэтому без заключения экспертизы или исследования специалиста привлечь Вас к уголовной ответственности вряд ли возможно, а эти экспертизы провести сейчас не представляется возможным, так как вещество не было изъято.

Вместе с тем, Вы можете попасть в разработку органов, осуществляющих оперативно разыскную деятельность, поэтому лучше бы Вам сейчас прекратить наркопотребление и контакты с лицами, которые им увлекаются или сбывают такие вещества.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Все что касается запрещенных веществ всегда плохо.

В лучшем случаи — это административная ответственность.

В худшем уголовная.

Но от одного до другого очень тонкая грань.

л, там было около 10 фотографий с координатами, и подписями, вроде меф 1гр или название сорта травы 1гр за 2 года… что мне за это может грозить,

 могут поискать  тайники.

Но если там ничего сейчас нет, то может ничего не грозить.

Наличие одной переписки мало.

Вещества изымают под протокол осмотра места происшествия,  приобщают в качестве вещественного доказательства.

Вы можете ничего не пояснять, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Либо пояснить, что не помните, что значат эти слова и переписка.

Если это было 2 года назад, то для привлечения к административной ответственности срок истек.

Но для уголовной нет.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов,

Сотрудники могут составить рапорт об обнаружении признаков преступления и на основании этого зарегистрировать материал проверки, выделив материалы из первого.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в данной ситуации не должно быть ничего, так как вас же не задерживали с запрещенными веществами, при вас их  не находили.Как доказать факт приобретения вами запрещённых веществ, только исходя из обнаруженной переписки, вас же не задерживали, при вас ничего не находили. Соответственно в ваших действиях не может быть усмотрено признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст 228 УК РФ( незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств). Но однако правоохранительные органы конечно могут вами заинтересоваться, если даже вызовут, откажитесь от дачи показаний согласно ст 51 конституции Российской Федерации. Это ваше законное право .