Здравствуйте!
Да, вы можете прописать в договоре аренды условие, что арендатор оплачивает коммунальные услуги. Однако с точки зрения налогообложения на АУСН вся сумма, полученная от арендатора (включая компенсацию коммунальных расходов), будет считаться вашим доходом и облагаться налогом.
На АУСН любые поступления денег на счёт ИП признаются доходом, с которого автоматически рассчитывается налог. В законе об АУСН (ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона от 25.02.2022 №17-ФЗ) нет положений, которые бы исключали из налогооблагаемого дохода суммы, полученные в качестве компенсации коммунальных услуг.
Минфин ранее высказывал аналогичную позицию для УСН: суммы возмещения коммунальных расходов от арендатора включаются в доходы арендодателя. На АУСН этот принцип сохраняется.
Включить коммунальные расходы в арендную плату. В договоре можно указать, что арендная плата включает компенсацию коммунальных расходов. В этом случае вы получите одну сумму, с которой и будете платить налог.
Либо можно оформить коммунальные платежи напрямую на арендатора. Если арендатор заключит отдельные договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) или будет оплачивать коммунальные услуги по счётчикам напрямую, то деньги к вам не поступят. В этом случае дохода не возникнет, и налог платить не придётся.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!