Вопрос в следующем: какие варианты решения данной проблемы?
Добрый день! Прошу о помощи, ситуация в следующем: в 1971 году моему дедушке была выдана муниципальная квартира(по ордеру без указания кол-ва комнат, общей жилой площадью 37 кв. метров, эта жилая площадь двухкомнатной квартиры) на состав семьи из 5 человек: 2 сыновей и одна дочка( моя мама).Со слов местного исполкома было сказано, что дом достроиться и вам дадут третью комнату как семье с разнополыми детьми. В последующим к дому пристроилась арка, и семье была действительно выдана третья комната. В дальнейшем дедушка и двое сыновей выписались, остались прописаны моя бабушка и мама, когда я родилась меня также прописали в вышеуказанную квартиру. В настоящее время я единственная прописанная в данной квартире и хочу ее приватизировать, но в Росреестра данная квартира поставлена на учёт как двухкомнатная (хотя на сомом деле трёхкомнатная), администрация является также собственником двухкомнатной квартиры, то есть достроенная комната никому не принадлежит. Как оказалось, коммунальные платежи начислялись тоже из расчета двухкомнатной квартиры. Вопрос в следующем: какие варианты решения данной проблемы?
Возможно ли приватизировать 2 комнатную квартиру, а третью комнату через суд оформить по приобретательской давности? В данном случае готова оплатить коммунальные платежи за три года.
Или на крайний случай, возможно ли приватизировать двухкомнатной квартиру, а третью комнату обязать администрацию поставить на учёт и выкупить ее?
Понимаю, что ситуация тяжелая, готова рассмотреть любые варианты, и благодарна за любую консультация. Заранее благодарна.
Добрый вечер!
третью комнату через суд оформить по приобретательской давности
Нет, так нельзя, право собственности по приобретательной давности признается за лицом, которое содержало имущество, у которого нет собственника. В данном случае изначально квартира и третья комната (жилой фонд ) принадлежит муниципалитету.
Чтобы поставить на учет третья комнату в ЕГРН, нужно собственнику (муниципалитету) сделать проект, узаконить ( вообще, непонятно, каким образом была образована третья комната).
Пишите в чат, в порядке платной консультации помогу разобраться в Вашей ситуации.