Давал объяснение в полиции по административному делу друга, на меня надовили сотрудники полиции и сказали, что мой друг признался что я употреблял с ним
Здравствуйте, моего друга, по совместительству соседа в общежитии поймали с хранением наркотиков о которых я не знал. Давал объяснение в полиции по административному делу друга, на меня надовили сотрудники полиции и сказали, что мой друг признался что я употреблял с ним. Хотя употреблял да несколько дней до происшествия и один. В объяснении сказал, что друг меня угостил, так как на меня надавили и тыкнули что курил вместе с ним. За мое объяснение хотят дать уголовку другу. Показания следователю еще не давал. Могу ли изменить показания, так как объяснение является ложным и подставил по своей незнанке законов друга.
Здравствуйте.
То, что вы дали в полиции, скорее всего является объяснением, а не показаниями свидетеля по уголовному делу. Такое объяснение берут на стадии проверки и оно не имеет той же силы, что официальный протокол допроса у следователя. Поэтому при допросе вы вправе дать другие показания и пояснить, что ранее объяснение было дано под давлением и вы неправильно сформулировали обстоятельства.
Следствие действительно может обратить внимание на расхождения и задавать вопросы, почему позиция изменилась. Но само по себе изменение объяснений не образует преступления. Ответственность за ложные показания возникает только тогда, когда человек уже допрошен как свидетель по уголовному делу и предупреждён об ответственности по ст. 307 УК РФ.
Отдельный риск есть и для вас. Если вы подтвердите факт употребления наркотиков, это может повлечь административную ответственность. Поэтому важно заранее понимать свою позицию и формулировки, которые вы будете давать на допросе.
В таких ситуациях лучше идти на допрос с адвокатом, потому что показания свидетеля могут повлиять как на дело вашего друга, так и на возможные вопросы к вам самому.
Если потребуется детальная оценка ситуации — пишите мне в чате.
Доброго дня! Объяснение получают от граждан в рамках материала проверки. Полученные из объяснений сведения учитываются при принятии, в последующем, одного из решений в виде отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела. Возможен вариант, что при отсутствии состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (например вес наркотического вещества меньше массы, необходимой для состава указанной статьи) может быть рассмотрен вопрос о привлечении лица в рамках административного законодательства. Если делать выводы из описанной Вами ситуации, то Вас могут привлечь по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», если факт употребления подтвердится мед.освидетельствованием.
Когда у гражданина берут объяснение, то он не предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод». Когда Вас будут допрашивать в качестве свидетеля (если уголовное дело возбуждено), то вы будете предупреждены по ст. 307 УК РФ и должны дать правдивые показания по известным Вам обстоятельствам.