Не сдал права тракториста, срок лишения водительских истëк уже как два года, могу ли я сдать на права водителя

, Николай, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Срок лишения водительских прав, включая права на управление трактором, начинает течь с момента вступления в законную силу постановления о лишении права управления. Если водительское удостоверение не было сдано в ГИБДД, срок лишения приостанавливается. Два года истечения срока лишения прав без сдачи удостоверения не означают, что срок истек автоматически.

Согласно части 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортным средством, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Это означает, что если права тракториста не были сданы в ГИБДД, то срок лишения прав не считается истекшим, даже если прошло два года с момента вынесения постановления. Исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами будет продолжаться с момента фактической сдачи или изъятия водительского удостоверения.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!