Вопрос от продажи квартиры взрослые дети могут претендовать на доли?
Здравствуйте! В советское время семье из пяти человек выделили квартиру трех комнатную. Дети разъехались. Мать продаёт квартиру. Вопрос от продажи квартиры взрослые дети могут претендовать на доли?
Если квартира была оформлена в единоличную собственность вашей мамой (без указания долей детей), то она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать) без согласия взрослых детей (ст. 209 ГК РФ). Дети, даже если были прописаны в квартире, не приобретают автоматически право собственности на долю.
Если же квартира была оформлена в долевую собственность (например, каждому члену семьи выделялась доля), то мама не может продать квартиру без согласия всех сособственников (ст. 246 ГК РФ). В этом случае дети имеют право требовать:
выплаты компенсации за их долю (ст. 252 ГК РФ);
участия в сделке (согласие на продажу всей квартиры с распределением средств согласно долям).