Куда обратится, чтоб признали ее бесхозной, и отобрали?
Здравствуйте, имею квартиру, есть долги по ЖКХ, примерно в 500 т р. Приватизация не сделана до конца (нет одной справки). Не живу в ней 15 лет. Все мои счета арестованы.Куда обратится, чтоб признали ее бесхозной, и отобрали?
Здравствуйте, Алевтина!
Признать квартиру «бесхозной» по вашему заявлению практически невозможно, если собственник известен. По закону бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника или он неизвестен (ст. 225 Гражданского кодекса РФ). В вашем случае собственник установлен — это вы, поэтому органы власти не смогут просто признать квартиру бесхозяйной и забрать её.
Если вы хотите отказаться от квартиры, законом предусмотрен другой механизм. Собственник вправе отказаться от права собственности на имущество. Это прямо указано в ст. 236 ГК РФ. Для этого подается заявление в Росреестр о прекращении права собственности. После государственной регистрации такого отказа квартира переходит в муниципальную собственность.
Однако важно учитывать одно обстоятельство: отказ от права собственности не прекращает автоматически уже возникшие долги. Задолженность по ЖКХ, которая образовалась до момента перехода квартиры муниципалитету, все равно может быть взыскана с вас через суд или приставов. Именно поэтому счета у вас сейчас арестованы.
Также стоит проверить статус квартиры. Вы пишете, что приватизация не завершена. Если право собственности еще не зарегистрировано в Росреестре, ситуация может быть другой: возможно, жилье до сих пор считается муниципальным, а вы были только нанимателем. В таком случае и порядок действий будет совершенно иной.
Подскажите, пожалуйста: право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН или приватизация действительно не доведена до конца? И есть ли судебные решения по долгам за ЖКХ или исполнительные производства у приставов?
В вашей ситуации важно правильно определить статус жилья и стратегию — иногда выгоднее не отказываться от квартиры, а решать вопрос через списание долгов или процедуру банкротства. При необходимости могу помочь проанализировать ситуацию, проверить статус квартиры и подготовить заявление о прекращении права собственности или иные документы.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Обращайтесь в ресурсоснобжающие организации с приложением документов они спишут долг и от зовут судебные приказы