Возможно ли мне через суд обжаловать нашу выписку из этой квартире?
Здравствуйте, такая ситуация проживали и быт прописаны вместе с ребенком 7 лет в квартире свекрови, ребенок был прописан с рождения, по договоренности она попросила нас выписаться, обещав что сделает нам временную регистрацию на 5 лет. После выписки регистрацию нам никто так и не сделал, соответсвенно с она нас обманула лишь бы мы сами выписались без суда. возможно ли мне через суд обжаловать нашу выписку из этой квартире? Мы также продолжаем там жить, я муж и ребенок
Это жильё матери. и ничего она вам не должна, и ничего не оспорите, снялись с регучёта. регистрируйтесь по месту вашего бывшего жительства. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте! Я получила сертификат по программе «Молодая семья».
Мой отец собирается выставить на продажу квартиру(это его не единственное жилье). Я бы хотела у него выкупить эту квартиру за этот сертификат и материнский капитал. Подскажите, это возможно?
Здравствуйте, купили новый красивый номер, повесили на машину на 4 дня раньше до постановки на учет(запись была на 12.03, а остановили 08.03). Составили протокол, будет суд, возможно ли как то избежать наказания, либо получить только штраф?
Добрый день.
Купил за 5 638 560 рублей квартиру в г.Н.Новгород по договору долевого участия № ДЗ-18 03.11.2020 года с указанием в нем «квартира должна соответствовать строительным нормам и 214-ФЗ». Получил квартиру 17.05. 2023 г. от застройщика по акту приема-передачи без замечаний. Пункт 3.6. ДДУ «Гарантийный срок для Объекта долевого строительства составляет 5 (Пять) лет со дня 30.12.2022 г. получения Разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию.». Пункт 7.6. ДДУ «Стороны вправе требовать возмещения возникших убытков, если таковые были вызваны виновными действиями противоположной по Договору Стороны. Убытки возмещаются в размере реального ущерба в объеме, не покрытом неустойкой.». Но осенью 2023 года появились трещины на стенах и продувание окон этой квартиры и мест общего пользования МКД. По этому поводу составили с соседями акт от 08.09.2023 г. и передали 13.09.2023 г. претензию до 30.11.2023 г. устранить застройщику недостатки и дефекты на что застройщик не ответил и ничего не устранил. Акт выявленных дефектов и недостатков от 01.12.2023 г. с вручением претензии 18.12.2023г. с устранением до 14.01.2024 г. До сентября 2024 года повторили еще две аналогичных претензии застройщику по дефектам и недостаткам. 16.12.2025 г. пригласил застройщика 19.12.2025 г. на экспертизу эксперта. 15.01.2026 эксперт выдал мне заключение о несоответствии строительным нормам этой квартиры со сметой на 1225077,78 рублей по договору за 46000 рублей. Вручил застройщику 20.02.2026 вновь претензию на уменьшение цены договора на сумму сметы 1225077,78 рублей + цену договора с экспертной организацией 46000 рублей, с требованием перечисления мне в течении 10 календарных дней денег от застройщика и не получил ни ответа ни денег на указанный в претензии мой расчетный счет. Роспотребнадзор на мой запрос написал обращаться в суд.
Готовлюсь в районный суд подавать исковое заявление по адресу застройщика: как лучше составить исковое заявление; какую общую сумму иска в суд с застройщика указывать; какая сумма штрафа 50% будет; с какой даты считать неустойку (пени) 214-ФЗ и какая она будет (применять процентную ставку на день наступления обязательств, на день фактического исполнения, на период действия ставки); сколько платить госпошлину; какие сроки рассмотрения в районном суде Советского района г.Н.Новгорода?