Здравствуйте у меня такой вопрос весит ипотека на квартиру но карта привязана на меня можно ли переписать квартиру на маму а ипотеку оставить на мне

, Евгений, г. Череповец
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Ипотечный кредит (ипотека) — это долгосрочный кредит, который предоставляется банком или иной финансовой организацией для покупки недвижимости. Особенность — объект недвижимости служит залогом по кредиту

То есть просто так распорядиться ипотечным объектом вы не можете, так как такой объект имеет обременение и совершать регистрационные действия с этим объектом, такие как смена собственника,  вы не можете.

Ипотечный кредит дается определенному лицу на определенный объект. Так как вы являетесь заемщиком кредитных средств, то соответственно вы являетесь собственником объекта, смена собственника должна сопровождаться сменой заемщика в кредитном договоре. Для смены заемщика необходимо согласие банка.