Это же уголовная ответственность?

Добрый день!был украден телефон,какое наказание человеку!заявление написано.человека нашли ,ждём суд!это же уголовная ответственность?и будет ли выплачены деньги за телефон

, Анна, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

нужно что бы вернул деньги иск заявить в рамках уголовного дела о взыскании имущественного ущерба, а наказание написано в уголовном кодексе